пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и сущность акционерного капитала. Ценные бумаги: классификация, виды и функции

Капитал акционерный – это финансовое состояние общества акционеров, которое образовывается в связи с объединением нескольких собственных капиталов с целью привлечения мелких предпринимателей (вкладчиков) используя продажу акций и облигаций. Акционерный капитал представляет собой капитал предприятия в общем, но контрольный пакет акций находится лишь у крупных финансовых представителей.
 Виды акционерного капитала:
основной капитал – это часть капитала, которую могут использовать в производстве, и который переносит свою стоимость на новый изготовленный продукт частями, его стоимость прописана в Уставе предприятия;
подписной капитал – это акции, которые общество акционеров выпустило в установленный срок и на приобретение которых согласились и подписались инвесторы;
оплаченный капитал – это определенная часть уставного капитала, которая представляет собой стоимость оплаченных акций в общем.

Ценная бумага- это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Ценная бумага может появиться только в результате эмиссии. Эмиссия ценных бумаг - это последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг. 
Виды ценных бумаг
1) Акция – ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя (акционера) на участие в управлении делами АО (простая акция), на получение части прибыли в виде дивиденда и части имущества при ликвидации АО.Эмитентом является АО. Акции могут быть только именными.
2) Облигация – это ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от эмитента в установленный срок денежной суммы в размере ее номинальной стоимости, а также зафиксированного в ней процента, или иных имущественных прав (например, дефицитного товара).Облигации могут выпускаться государством либо частными лицами (АО), быть именными или предъявительскими.
3) Вексель – ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (указанного им лица) выплатить определенную сумму держателю векселя по наступлению предусмотренного векселем срока.Векселя бывают двух видов: простые и переводные.
Простой вексель представляет собой ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить векселедержателю, или иному указанному им лицу, определенную сумму в установленный срок.
Переводной вексель является ценной бумагой, содержащей ничем не обусловленное предложение векселедателя лицу, на которое выставлен вексель, уплатить определенную сумму денег предъявителю векселя, либо другому указанному им лицу, в установленный срок по предъявлению. Иными словами, в переводном векселе в качестве плательщика выступает не только векселедатель, но и иное лицо.
4) Чек – ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное письменное распоряжение чекодателя плательщику (банку) уплатить держателю чека указанную в нем сумму. Чеки могут быть именными и переводными. Именной чек не передается, а переводной передается по правилу ордерных ценных бумаг.
5) Депозитный или сберегательный сертификаты – это ценные бумаги, удостоверяющие право вкладчика (физическое или юридическое лицо) на получение по истечению установленного срока суммы вклада и процентов. Досрочное расторжение сертификата приводит к потере процентов.Сертификаты могут быть именными и на предъявителя, срочными или до востребования.
6) Коносамент – ценная товарная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от перевозчика указанного в ней груза.Коносамент может быть именным, ордерным и предъявительским.
7) Складское свидетельство – ценная товарная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение со склада указанного в ней товара.


03.02.2016; 22:19
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь