пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Оборотные средства организации (предприятия): понятие, состав и структура

Оборотными средствами называется постоянно находящиеся в движении совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения. Это означает, что оборотные средства призваны обслуживать как сферу производства, так и сферу обращения.
 Оборотные производственные фонды – это предметы труда, которые полностью потребляются в течение одного производственного цикла и полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию.

Фонды обращения призваны обслуживать процесс реализации продукции и включают: готовую продукцию; денежные средства; средства в расчетах.
По своей экономической природе оборотные средства представляют собой денежные средства, вложенные (авансированные) в оборотные производственные фонды и фонды обращения.
Основное назначение оборотных средств – это обеспечение непрерывности и ритмичности производства.
По назначению в производственном процессе (по элементам) оборотные средства делятся на:
1)     материально-производственные запасы:-  сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия;-  вспомогательные материалы;-  топливо;-  тара;-  запасные части.
2)     находящиеся в процессе производства средства:-  незавершенное производство;- расходы будущих периодов – это расходы, произведенные сейчас, но относящиеся к будущим периодам (заранее уплаченная арендная плата);
3)     готовая продукция:  готовая продукция на складе предприятия;  готовая продукция отгруженная;
4)     денежные средства и средства в расчетах: дебиторская задолжность;  краткосрочные финансовые вложения; денежные средства.
Структура оборотных средств характеризуется удельным весом отдельных элементов оборотных средств в общей совокупности и выражается в процентах.


03.02.2016; 22:16
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь