пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие капитала. Обращение капитала как непрерывная смена его форм. Кругооборот и оборот капитала

Капитал - это сумма благ в виде материальных, интеллектуальных и финансовых средств, используемых в качестве ресурса в целях производства большего количества благ.
Обращение капитала – постоянный процесс, в ходе которого наблюдается последовательное изменение форм капитала:

·         Финансовые потоки

·         Производственные ресурсы и запасы

·         Готовая продукция

·         Финансовые средства.
Затем следует новый цикл, в котором полученные финансовые средства снова вкладываются в производство, для того чтобы произвести новую продукцию, продать ее и снова перейти на этап вложения.

·         1 стадия, на которой денежный капитал превращается в материальный. Это стадия приобретения средств производства в виде промышленных мощностей, земли, оборудования, сырья. Параллельно происходит привлечение рабочей силы и оплата труда. Т.е. идет авансирование будущих доходов.

·         2 стадия, в ходе которой производится использование и переработка приобретенных материальных ресурсов с помощью оплаченных трудовых ресурсов для того, чтобы произвести новый товар. Это может быть промышленная продукция, сельскохозяйственный урожай, интеллектуальные объекты. На данной стадии капитал принимает форму товара.

·         3 стадия предполагает реализацию изготовленной продукции и превращения товара в денежные средства. Полученная разница между вложенными и полученными финансами является прибылью от вложения капитала.

·         В дальнейшем следует повторение всех стадий.
Таким образом, обращение капитала предполагает непрерывное движение, в результате которого капитал возвращается к исходной точке, при этом увеличиваясь в размере.Иными словами, по окончании периода обращения владелец капитала получает вложенную им стоимость, увеличенную на прибавочную стоимость.На практике подобное обращение выглядит гораздо сложнее, т.е. капитал одновременно существует и работает во всех трех стадиях:

·         Товарной

·         Денежной

Движением капитала является его кругооборот и оборот. Кругооборот капитала - движение самостоятельно возрастающей стоимости, в процессе которого капитал последовательно приобретает и избавляется трех форм - денежной, производительной и товарной и проходит три стадии - обращения, производства и снова обращения и происходит самозростання стоимости - производство и реализация средств стоимости.

Первая стадия кругообороту промислового1 капитала осуществляется в сфере обращения и начинается с денежной формы капитала (Г). Содержанием этой стадии являются отношения купли промышленным капиталистом товаров (Т), средств производства (Зв) и рабочей силы (РС), т.е. превращение денежной формы капитала в производительную форму (Т3вРс), способную создать дополнительную стоимость.

Второй стадией кругообороту капитала являются производство товаров и добавочной стоимости. На этой стадии капитал с производительной формы превращается в товарный капитал (Т '), т.е. приобретает товарной формы.

 

Оборот капитала - непрерывно повторяющийся кругооборот капитала от момента авансування капитала до момента его возвращения капиталист в той же форме.

Содержание оборота капитала составляет прохождения всей авансованою капитальной стоимостью всех стадий производства и обращения товаров. Капитал, авансований в средства труда (здания, машины и оборудование), не может полностью обернуться в пределах одного кругообороту одновременно, поскольку на товары, которые производятся в течение одного кругообороту капитала переносится лишь та часть стоимости средств труда, которая в нем потребляется. Поэтому полный оборот стоимости различных элементов производительного капитала, воплощенного в средствах труда, требует разного количества кругооборотив и различных сроков времени. Время оборота капитала определяется как сумма промежутков времени, в течение которого стоимость всех элементов авансованого капитала проходит стадии производства и обращения. Поэтому время оборота капитала - это период, который длится от момента авансування капитала в денежно

Фактором, влияющим на скорость оборота капитала, является состав производительного капитала. Различные элементы производительного капитала по-разному переносят свою стоимость на продукт. В зависимости от способа такого переноса производительный капитал делится на основной и оборотный.й форме до момента его возвращения своему владельцу в той же форме.


03.02.2016; 22:02
хиты: 152
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь