пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Взаимодействие спроса и предложения. Равновесная цена в условиях совершенного рынка

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ - процесс, порождающий формирование рыночной цены, которая удовлетворяет одновременно и продавца, и покупателя.Рыночная цена отражает такую ситуацию, когда планы покупателей и продавцов на рынке полностью совпадают, а объем благ, который намерены купить покупатели, абсолютно равен объему благ, который намерены предложить производители.

Равновесная рыночная цена — это денежный эквивалент опреде­ленного количества благ, установившихся при равенстве спроса и предложения на конкретном рынке в данный период времени. Ка­ждый конкретный рынок — это рынок купли-продажи определенно­го блага, и установление его равновесной цены означает, что на дан­ном рынке нет ни излишков, ни дефицита этого блага. Спрос и предложение уравновешиваются под влиянием конкурентной сре­ды рынка, вследствие чего цена соответствует тому количеству благ,

Которое фирмы согласны продать, а покупатели согласны оплатить своими деньгами. В равновесной рыночной цене совпали или при­мирились экономические интересы как продавцов, так и покупа­телей.

Цена, при которой объем спроса равен объему предложения, выступает как равновесная цена. Равенство объема спроса и объема предложения представляет собой равновесный объем и характеризует рыночное равновесие.Цена, по которой благо продается или покупается, может не совпадать с равновесной ценой. Аналогично и реальный объем продаж может не совпадать с равновесным объемом. Дело в том, что равновесное состояние нестабильно, поскольку условия рынка, которые определяют рыночное равновесие, также нестабильны, вызывая тем самым изменения спроса и предложения.


03.02.2016; 21:56
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь