пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Товар и его основные свойства. Полезность товара, его естественная и экономическая стороны.

Товар - это специфическое экономическое благо, произведённое для обмена.

Товар обладает двумя свойствами:

 а) способностью удовлетворять какую-либо человеческую потребность;

б) способностью к обмену.
Способность товара удовлетворять ту или иную потребность человека составляет его потребительную стоимость. Ею обладает любой товар. Потребительная стоимость имеет три формы проявления: количество, натуральная форма и качество.
Следует отличать потребительную стоимость товара от потребительной стоимости продукта в натуральном хозяйстве:
а) продукты труда в натуральном хозяйстве являются потребительной стоимостью для самих производителей. А товары обладают потребительной стоимостью для других, т. е. общественной потребительной стоимостью;
б) потребительная стоимость товара к непосредственному производителю переходит только посредством обмена.
Способность товара к обмену в определённых количественных пропорциях есть меновая стоимость

Полезность товара (U) – это его способность удовлетворять какую-либо потребность.  Полезность выражает не столько физические свойства товара, сколько отношение к ним потребителя, т.е. субъективное восприятие товараТовар - благо (продукция, услуги), кот. удовл. потребности чел-ка и предназнач. для обмена, для реализации на рынке.Ценностьопред-ся субъект.отн-ем чел-ка к товару.предельная полезность-наим. польза,ради кот. употреб-ся благо.Товар обладает двумя основными свойствами: потребительной стоимостью(способ-ть удовл-ть потребность)и меновой стоимостью(способ-ть обмен-ся).Этикатегории введены Аристотелем. Потребит. ст-ть – совок-ть св-в товара, связ.непоср-но как с самим товаром, так и сопутств. услугами, определ. его способ-ть удовлетв. потреб-ти чел-ка. Она состав.т веществ. содерж. богатства. ПСотносится ко всем продуктам(сырьё и т.д.)Потребительская стоимость товара:1.должна быть создана трудом;2.должна удовлетворять потребности не ее создателя, а других людей;3.должна обмен-ся на др. товар(механизм купли-продажи). Товар должен облад.спос-тью обмен-ся на др. товары.Меновая ст-ть – колич.. соотн-е, пропорция, в кот. обм-ся один товар на др.Т1 = Т2; Т1 = 2Т3 . Основой обмена одного товара на др. явл. стоимость - тообщее, что свойств. всем товарам, а именно затраты труда. Труд, воплощ. Или овеществ. в товаре, и представл. его стоимость. Это внутр.е св-во товара.Меновая стоимость является формой выражения этой стоимости. Трудтоваропроизв-ля выступ. в виде конкретного труда, затрачив. в видеопред., целесообр. формы (труд слесаря, пекаря, сапожника), и абстрактноготруда (общечеловеческого). Абстрактный труд созд. стоимость. Раздел. трудатоваропроизв-ля на конкр. и абстракт. труд обуслов.о противореч. товар. хоз-ва,выступающ. в виде противореч. м\д частн.и обществ. хар-м труда.Один товар имеет множ-во меновых стоимостей.Маркс опред. стоимость абстрак.трудом(трудом вообще).Самуэльсон:стоимость опред-сяполезностью.подходы:1)марксистский 2)стоим-ть товара опред-ся полезностью3)Маршалл тоерия спроса и полезности. Закон стоимости:величина стоим-ти товраопред-ся кол-вом общ- необход. труда.Формы стоим-ти:1)простая или случайная(стоимость одного товара выраж-ся в др. товаре) 2) полная илиразвернутая(одному товару,наход. в относит. форме соотв. мн-во товаров вэквивал. форме) 3)всеобщая 4)денежная.
 


03.02.2016; 21:46
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь