пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Товарное производство. Условия его возникновения. Простое и развитое товарное производство: общие черты и различия

Товарное производство - Тип хозяйствования, при котором продукты труда производятся отдельными хозяйствующими субъектами не для собственных, а для общественных нужд, определяемых рынком, называют товарным производством
По этой формы производства его организация полностью зависит от рынка, который диктует, что, как и для кого производить. Это означает, что товарное производство является рыночным производством.
Товарные отношения формируются на основе объективных процессов развития производства, его материально-вещественных факторов.
Условиями возникновения товарного производства являются: общественное разделение труда и специализация производства, которые обусловливают специализацию производителей на изготовлении отдельных видов продукции или осуществления ими определенной производственной деятельности. Это делает возможным и необходимым обмен между производителями; ограниченность совокупных производственных ресурсов и материальных благ, потребляемых (их относительная редкость). Как отмечает П. Самуельсон в книге «Экономика»: «Вопрос: что, как и для кого производить - не составляли бы проблемы, если бы ресурсы не были ограничены. Если бы можно было производить любой товар в неограниченном количестве, чтобы полностью удовлетворить человеческие потребности, не имел бы большого значения тот факт, что один товар произведен в слишком большом количестве. Тогда не имело бы значение и нерациональное сочетание труда и материалов, поскольку каждый мог бы иметь все блага в нужном количестве, не имело бы значение и то, как распределяются товары и доходы между различными индивидуума и семьями. Тогда не существовало бы относительно редких экономических благ и не было бы потребности в изучении экономической теории или в том, чтобы «экономить». Все товары были бы бесплатным, как воздух »; экономическая обособленность производителей, которая оказывается в собственности последних на продукты труда, которые становятся товарами. Обменять можно только то, что является собственностью. Каждый товаропроизводитель, вступая в отношения обмена, преследует собственные интересы - не только получить новую потребительскую стоимость стоимость, но и чтобы воплощена в ней работа была не меньшей по стоимости, чем продукт. Именно это является стимулом для повышения производительности труда каждого товаропроизводителя. Ведь последний является носителем различной труда - сложной и простой, физической и умственной. Одни производители работают в благоприятных, а другие - во вредных условиях. Через эти обстоятельства продукты труда имеют разную ценность в зависимости от того, результатом работы которой они являются или насколько они являются редкими. Для того чтобы напрямую зависеть только от результатов труда, производители стараются отделиться в ведении своего хозяйства. Это создает фундамент для товарной формы организации производства.
Товарное производство как антипод натурального хозяйства возникло еще 7-8 тыс. лет назад и по сей день является достаточно эффективным.

Простое товарное производство — производство продуктов для обмена между самостоятельными частными производителями-крестьянами и ремесленниками.

При развитом товарном производстве товарами становятся не только все продукты труда, но и факторы производства, в том числе и рабочая сила. Рыночные отношения приобретают всеобщий характер. Происходит овеществление всей системы экономических отношений, которые выступают как отношения между вещами, возникает товарный фетишизм.

В новом качестве товарное производство связано с утверждением капиталистического способа производства в процессе первоначального накопления капитала, которое образует предысторию капитала и включает две стороны:Превращение массы производителей в лично свободных, но в то же время лишенных всяких средств производства с одновременным появлением «нового товара» — рабочей силы (насильственное обезземеливание крестьянства).Сосредоточение денежного богатства и средств производства в руках меньшинства (появление первых капиталистов через колониальные системы, системы государственных займов, налоговые системы, системы протекционизма)

Черты:
является открытым;оно происходит на общественном разделении труда;облегчено применением машинной техники;экономическое обособление производителей.

Отличия между ними проявляются в следующем:

при простом товарном производстве средства производства принадлежат самим производителям, а при капиталистическом товарном производстве — предпринимателям; простое товарное производство основано на личном труде, а капиталистическое — на наемном труде; при простом товарном производстве продукт принадлежит производителю, а при капиталистическом — предпринимателю; при простом товарном производстве рабочая сила не является товаром, а при капиталистическом — она товар; на первом этапе товарное производство не выступало всеобщей формой производства, а при капиталистическом товарном производстве оно носит всеобщий характер; при простом товарном производстве главная цель — удовлетворение потребностей производителя, а при капиталистическом — получение прибыли; простое товарное производство базируется на отсталой технике, а капиталистическое — на развитой машинной технике.


03.02.2016; 21:45
хиты: 159
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь