пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Воспроизводство, его фазы и типы. Взаимозависимость фаз общественноговоспроизводства.

Общественное воспроизводство – это воспроизводство на уровне национальной экономики, представляющее собой совокупность воспроизводящихся индивидуальных производственных звеньев единой системы народного хозяйства Обычно выделяют два типа общественного воспроизводства: простое и расширенное. Простое воспроизводство – это воспроизводство, которое из года в год возобновляется в неизменных размерах, как правило, при неизменном количестве и качестве факторов производства. Расширенное воспроизводство – это постоянное возобновление воспроизводства в увеличивающихся масштабах, по увеличивающемуся кругу..

Воспроизводство - непрерывно возобновляющийся процесс производства. Фазы воспроизводства: производство, распределе ние, обмен и потребление.
Общественное воспроизводство включает четыре фазы:
Производство – исходный пункт, в котором создается продукт и с которого начинается его движение. Тип и характер производства определяет особенности других стадий движения создаваемого продукта.
Распределение – вторая фаза общественного производства. Она выполняет две функции: первая – осуществляет распределение средств производства по отраслям и сферам деятельности и само входит в производство; вторая – устанавливает долю индивидов и различных социальных групп в производственном продукте, т. е. определяет ту часть продукта, которую они получают.
Обмен – третья фаза общественного производства. Обмен опосредует связь между производством, распределением с одной стороны и потреблением – с другой стороны. Обмен выполняет две функции: первая – осуществляет обмен деятельностью и способностями между производителями и сам входит в производство; вторая – осуществляет обмен продуктами, доставляет каждому участнику производства ту долю продукта, которая установлена распределением.
Потребление – четвертая, завершающая фаза общественного воспроизводства. В потреблении реализуется потребительная стоимость продукта. Потребление, в свою очередь, имеется производительное, как например, расход семян на выращивание растений и оно входить в производство. Потребление имеется и личное, пока удовлетворяются потребности человека, и обеспечивается воспроизводство его способностей к деятельности.

Различают два вида воспроизводства: Простое – это возобновление производства в неизменных масштабах относительно количества и качества изготовленной продукции. Факторы производства не изменяются в каждом последующем цикле. Весь дополнительный продукт направляется на потребление. Расширенное – воспроизводство, при котором размеры продукта в каждом последующем цикле возрастают и повышается качество продукта. Для этого используются дополнительные факторы производства. Источником их увеличения или качественного совершенствования является дополнительный продукт.

 Типы расширенного воспроизводства. Экстенсивный – увеличение производства происходит за счет количественного увеличения факторов производства при сохранении их параметров. Производительность труда и эффективность средств производства остаются неизменными. Отрицательные черты: приводит к техническому застою; затратный характер воспроизводства; Положительные черты: более быстрое освоение природных ресурсов; сокращается безработица.

 Интенсивный – масштабы производства возрастают за счет качественного совершенствования факторов производства при совершенствовании организационно-экономических отношений (разделение труда, специализация, кооперация). Интенсивный – масштабы производства возрастают за счет качественного совершенствования факторов производства при совершенствовании организационно-экономических отношений (разделение труда, специализация, кооперация). Положительные черты: способствует возрастанию эффективности труда и его производительности; ликвидирует препятствия на пути увеличения объемов производства, связанные с ограниченностью природных ресурсов. Экстенсивный и интенсивный типы не существуют в чистом виде. Выделяют преимущественно экстенсивный или преимущественно интенсивный тип воспроизводства. 

. Так, например, формирование трудовых ресурсов, где происходит возмещение убыли трудоспособного населения, в большой степени зависит от потребления товаров и услуг, обеспечивающих поддержание жизнедеятельности работников и членов его семьи. Также мы видим связь этой стадии и с распределением, обменом товаров и услуг. Всем известно, что распределение общественного продукта происходит неравномерно в зависимости от располагаемых денежных доходов домохозяйств. В стадии обмена, когда товар или услуга в результате взаимодействия рыночных сил приобретает стоимостное выражение, определяется набор благ для домашних хозяйств в соответствии с их доходами.

Также уровень потребления влияет и на использование трудовых ресурсов, поскольку доходы от продажи товаров и услуг поступают обратно в производство в качестве инвестиций, тем самым создаются условия по использованию трудовых ресурсов. Расширение производства способствует вовлечению большего количества трудовых ресурсов, а это позволяет снизить уровень безработицы.


03.02.2016; 21:31
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь