пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Потребности людей и ограниченность ресурсов. Проблема выбора в экономике. Кривая производственных возможностей

Потребности — это то, без чего нельзя поддерживать не только жизнь человека, но и его разви­тие как личности и как члена общества. Потребности человека - это состояние объективной ну­жды организма в чем-то, что составляет необходимое условие его нормального функциониро­вания.
«пирамида А.Маслоу»
физиологические потребности (пища, воздух, вода)
потребность к безопасности
социальные потребности
потребность самоутверждения
потребность самореализации  
 Если физиологические потребности удовлетворены, то есть исключена непосредственная угроза жизни, то у человека возникает потребность в безопасности (желание быть защищённым от внешних условий, от болезней, от страха).Социальные потребности – стремление принадлежать какой-либо социальной группе (потребность в дружбе, семье, любви, поддержке). Самоутверждение – отражает желание завоевать признание, уважение, поднять свой престиж в глазах окружающих. Самореализация – потребность человека реализовать себя в своём деле (в мире), то есть понимание собственного назначения. Как правило, по мере удовлетворения потребностей более низкого порядка возникают потребности более высокого порядка. Данная пирамида показывает иерархичность потребностей, также иерархичность есть в рамках каждой отдельной потребности.
Ресурсы - это источники (средства обеспечения) любого производства, они дают возможность создавать экономические блага для удовлетворения потребностей. Факторы производства – это реально вовлеченные в процесс производства ресурсы .
В экономике принято выделять следующие виды экономических ресурсов: - природные ресурсы (земля, недра, водные, лесные, биологические, климатические и рекреационные ресурсы); - трудовые ресурсы (люди с их способностью производить товары и услуги); - капитал (в форме денег и ценных бумаг, то есть финансовый капитал, или средств производства, то есть реальный капитал); - предпринимательские способности (способности людей к организации производства товаров и услуг); - знания, необходимые для хозяйственной жизни (вырабатываются, прежде всего, наукой и распространяются, главным образом, через образование).
Ограниченность ресурсов — экономическое понятие, выражающее конечность, редкость, дефицитность ресурсов, доступных человеку,  что связано с постоянно растущей потребностью человека. В широком смысле ограничены, прежде всего, способности человека взять имеющиеся в природе в изобилии свободные материальные ресурсы, при том, что в перспективном плане строго дефицитными могут быть лишь невоспроизводимые условия — время и лучшие естественные ресурсы
Проблема выбора

.

Так как человек не может удовлетворить все свои потребности имеющимися в наличии ресурсами — ему приходится выбирать, какие потребности удовлетворить первыми, сравнивать их полезность с необходимыми для их получения ресурсами (утилитаризм), или сравнивать товары и услуги между собой без присвоения им конкретных значений полезности. В любом случае приходится решать как потратить как можно меньшее количество ресурсов на как можно большее удовлетворение от товаров и услуг, в которые они воплотятся.При решении проблемы ограниченности ресурсов и безграничности потребностей возникает выбор: какие потребности требуют немедленного удовлетворения, какие можно отложить, а от каких отказаться. В ходе выбора возникает альтернативная стоимость - эта стоимость наилучшая из упущенных возможностей, которая обладает большей ценностью. Графически выбор иллюстрируется кривой производственных возможностей. Крива́я произво́дственных возмо́жностей — это кривая, которая показывает различные комбинации максимальных объёмов производства нескольких товаров или услуг, которые могут быть созданы в условиях при полной занятости и использовании всех имеющихся в экономике ресурсов. Альтернативная стоимость растет в результате убывания производительностей ресурсов. КПВ всегда выпукла от начала координат, так как характеризуется ростом альтернативных издержек. Если точки лежат на кривой, то это эффективное производство, так как затрачиваются все ресурсы.. КПВ может изменить свое положение если: а) улучшается технология производства одного товара, изменяется угол наклона и увеличиваются возможности производства одного из товаров;  б)если увеличивается количество располагаемых ресурсов, КПВ смещается от начала координат.
 


03.02.2016; 21:45
хиты: 166
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь