пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

общественно-политическое развитие ссср в 1920-1930г

36. Общественно-полит развитие СССР в 1920-30.
Создание СССР. В 1922 г. на I Всесоюзном съезде Советов, при участии делегатов от Белоруссии, Украины и Закавказья, была принята Декларация и Договор об образовании СССР, необходимость создания которого заключалась в укреплении экономического потенциала и борьбе с интервентами. В 1924 г. была принята Конституция СССР.Во время Гражданской войны в СССР вошли Средняя Азия и Дальний Восток. В 1940 г. в ходе Великой Отечественной войны были присоединены Литва, Латвия и Эстония. Второе десятилетие после Октябрьской революции характеризовалось утверждением директивного социализма, внутриполитической борьбой и укреплением командно-административной системы.

 

В 1922 г. с ухудшением здоровья Ленина начинается борьба за лидерство и власть в партийном аппарате нескольких кандидатов (Троцкий, Зиновьев, Каменев, Бухарин, Сталин). Выступление «троцкистско-зиновьевского блока» (Троцкий, Зиновьев, Каменев) за ослабление контроля в экономике, внутрипартийную и государственную демократизацию стало поводом для его разгрома на XV съезде партии. Другой конкурент Сталина - Бухарин, считавший выходом из кризисных явлений постепенную индустриализацию, на апрельском Пленуме ЦК (1929 г.) был снят с постов. К осени 1929 г. группа Бухарина окончательно разгромлена. На XVI съезде партии (1930 г.) был организован разгром «правого уклона»(Рыков, Томский, Уланов). В стране начались «чистки», проводившиеся политотделами, НКВД-ОГПУ. В 1930 г. была создана система Главного управления лагерей (ГУЛАГ) для политических осужденных.

 

Формирование тоталитарной системы. Культ личности Сталина. В 30-х гг. окончательно оформился тоталитарный политический режим, характеризовавшийся монополией одной партии, сращиванием государственного и партийного аппарата, централизованной системой контроля, сосредоточением власти в одних руках, верховенством государства и его полным (тотальным) контролем за всеми сферами жизни общества, полным бесправием, отсутствием политических свобод, строгой цензурой, подавлением оппозиции, наличием репрессивного аппарата и системы массового террора. Репрессии и политические процессы 30-х гг. стали уже физическим уничтожением противников Сталина. Причины формирования культа личности Сталина - однопартийность, отсутствие оппозиции, низкий уровень партийной культуры, разжигание классового антагонизма и преклонения перед сильной власть


29.01.2016; 16:47
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь