пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

древняя цивилизация. развитие феодальных отношений в европе

1.Древние цивилизации. Развитие феодальных отношений в Европе.

Начальный период российского гос-ва неразрывно связан с формированием и развитием древних цивилизаций в Европе и Азии. Зарождение определенного типа цивилизации принято связывать с образованием первых гос. форм общественной жизни в ходе формирования классового общества. Древнерусское государство сложилось в IX веке. Его основу составили племена восточных славян.

Исходным рубежом в истории всех народов был первобытно-общинный родовой строй. В ходе его развития сложились племена, затем образовались племенные союзы, ведущие к созданию первых гос. форм общественной жизни на классовой основе. Переход к начальным формам государственности и формирование общ-х отношений связаны с развитием рабовладения в различных формах. Основу примитивной экономии составлял труд рабов. Основным способом получения рабов были войны. Параллельно сохранилась более или менее значительная прослойка свободного крестьянства. С возникновением рабовладельческих гос-в складывается древняя цивилизация. Она развивалась в наиболее благоприятных в климатическом отношении районах. На первой стадии основными очагами цивилизации (с середины V тысячелетия до н.э.) стали гос-ва Древнего востока – Шумер, Аккад, Вавилон, Ассирия, Урарту, Египет, Финикия, Сирия, Палестина, Мидия, Древняя Индия и Древний Китай. На второй стадии – классического рабовладения (VII-I вв до н.э.) получила высокое развитие античная цивилизация Древней Греции и Рима, оказавшая большое влияние на дальнейшие судьбы народов, населявших Европу и Азию. Она заложила основы развития многих современных наук, дала шедевры мирового искусства – примеры гос. устройства и военного дела, создала античную городскую культуру и заложила основу торговых и денежных отношений.  Античная цивилизация, получившая свое завершение в Римской империи, распр. на средиземноморье, побережье Черного моря Переднюю Азию, Египет, Южную и Западную части Европы, включая Британские острова. За ее пределами, обитали различные племена, именуемые античными историками «варварами». Римская империя вела постоянные войны на первобытной периферии для захвата рабов, земель и сбор дани.Третья стадия – разложение

рабовладельческого строя (I в до н.э.-V в. до н.э.) Низкая эффективность рабского труда и нраственная деградация сограждан привели к ослаблению Римской империи. С конца II века усилился натиск на нее варварских племен – началось Великое переселение народов. В III в. вспыхнули крупные восстания рабов и колонов (арендаторов земли) у крупных землевладельцев, что еще более ослабило рабовладельческий строй и Римскую империю. В конце IV в. она распалась на две части; Западную и Восточную (Византию). В 476 году был свергнут последний Римский император Ромул Августул. Западная Римская империя прекратила существование. Византия же, постепенно превращавшаяся в феодальное гос-во, существовала вплоть до XV в., став центром православного христианства, она оказала большое влияние на развитие славянских народов. Хотя разделение христианской церкви как гос. религии на Западную Восточную (католическую и православную) произошло в 1054г. Возникнув как религия угнетенных, христианство бесспорно стало одним из важнейших явлений в духовной жизни человечества. «Царство Божие» – это в религиозном представлении идеальное общество, в котором будет вечный мир, благоденствие и справедливость. В последующем церковь стала призывать освещать политическую власть как «Божью волю». Это стало основой для превращения христианства в официальную государственную религию, отвечающую интересам господствующих классов.

Падением Западной Римской империи завершается древняя история и начинается период средневековья. Крах империи привел к заселению античного мира многочисленными племенами, находившимися на более низкой ступени развития. Разрушая античную культуру, они вместе с тем осваивали в определенной степени ее результаты. На всей территории Западной Европы образуются новые гос-ва, где происходит процесс языческих культур с христианской культурой Рима. Так зарождается новая западноевропейская цивилизация. Одновременно шел процесс формирования новой общественно-экономической формации – феодализма.Переход Западной Европы в стадию развитого феодализма

Переход Зап Европы в стадию развитого феодализма обуславливался тем, что к XI в. изживаются элементы прошлых формаций – родоплеменные отношения и рабовладельческий уклад. Завершилось формирование феодальных отношений: крестьяне жестко поставлены в поземельную и личную независимость от землевладельцев крепостными, а земельные собственники – феодалы образовали иерархическую структуру соподчинения. Постепенно происходит полный раздел общинных земель правящими сословиями. Церковь тоже становится крупным землевладельцем, обладая церковными и монастырскими землями на феодальной основе. Начинаются феодальные войны за передел земельной собственности и захват земель соседних народов на Востоке.  Параллельно с социальным развитием основной сферы –с/х производства, идет рост городов, торговли, ремесленного производства.Средневековой город был в основе земельной общиной, торговец или ремесленник – лично свободный человек, свободными в городах становились также и бывшие крепостные. Постепенно города завоевывали самостоятельность от феодалов и создавали свое самоуправление. Города, как центры торговли и ремесла, орга-низовывали свои союзы.

 

На севере Европы ведущее положение в XII-XIII вв. приобрел союз городов – немецкая Ганза, имевшая свою контору в Новгороде. На юге – это Венеция, Генуя. В городах растет производство оружия и рыцар-ских доспехов, сельскохозяйственных орудий (плуги), развивается шер-стяная и полотняная промышленность. В портовых городах закладыва-ются верфи для строительства кораблей. В XI-XII вв.городское ре-мес-ленное производство организуется в цеха закрытого профессиональ-ного характера. Постепенно в цехах возникает господствующий слой – мастера, которые нанимают рабочую силу. Королевская власть все более выступает в качестве регулятора отношений между крупными и мелкими землевладельцами, торговыми союзами и городским населением. Возни-кает сословно – представительная монархия.

 

Важное место в жизни феодального общества занимали религия и церковь. В ведении церкви были образование, воспитание молодого поколения, формирование духовного облика и морали общества. Церковь выступала и инициатором крупных военных походов на Восток, объединяя усилия ряда феодальных государств Западной Европы под религиозными лозунгами. Это были так называемые крестовые походы. Они знаменовали собой возникновение европейского феодального коло-ниализма. Власть церкви осенялась главенством Папы Римского над всеми христианскими государствами Западной Европы и стремлением епископов внутри этих государств встать над светской властью. Монастыри способствовали распространению грамотности, каменного дела, занимались и врачеванием сельского населения.

 

Католическая церковь подавляла свободомыслие и инакомыслие. Инквизиция жестоко расправлялась с еретиками.

 

Исторические корни и условия формирования Западноевропейской цивилизации (как синтез средиземноморской и атлантической) определили не только высокие темпы, цивилизационного развития, но и особый ее характер. Частная собственность и нидивидуалистические рыцарские военные традиции, потребность в расширении земельных владений из-за роста населения, господство католической религии придают ей особые черты. Ее отличают резкий индивидуализм, материальный рационализм и жестокий колониализм по отношению к другим народам. Показателем в этом отношении лозунг ордена меченосцев «кто не желает креститься, тот должен умереть». Эти черты Западноевропейской цивилизации отметил еще Н.Я. Данилевский, охарактеризовав ее как «уничтожительную» по отношению к другим народам. Именно эти черты сказались при экспанции Западноевропейских стран, вызванной стремлением к обогащению путем ограбления других народов. Вместе с тем нельзя отрицать достижения и авангардный характер Западноевропейской цивилизации данной формации как материальный, так и в духовных сферах развития человечества.

 


29.01.2016; 16:08
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь