пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Отделочные работы при сооружении ЗП. Планировка и укрепление верха полотна и откосов.

Планировочные работы. Насыпи строят с запасом грунта на откосах 5-10 см, а откосы выемок недобирают на 10-15 см, чтобы при планировке делать срезку, а не подсыпку. В случае россыпи растительной земли по откосу запас на планировку не делают. Планировку поверхности земляного полотна автогрейдером на захватках длиной 400-500 м и более ведут по круговой схеме с рабочими ходами в обоих направлениях и с разворотами на концах захватки.

Откосы насыпей высотой 2,5-3,5 м планируют в два этапа- вначале верхнюю часть опущенным откосопланировщиком при проходе трактора по верху насыпи. Затем планируют нижнюю часть откоса поднятым откосопланировщиком при проходе трактора по подошве насыпи.

Работая сверху насыпи, трактор с планировщиком должен передвигаться на первой передаче круговыми проходами на захватке, выполняя планировку откосов с обеих сторон насыпи.

Отделочные работы. Земляное полотно окончательно отделывают и засевают откосы травой по мере готовности участков, а при выполнении работ зимой - после оттаивания грунтов. В период отделочных работ ликвидируют все временные въезды и съезды.

Присыпные обочины устраивают после постройки покрытия. Для подвозки грунта на обочину наиболее удобны автомобили-самосвалы с боковой разгрузкой; грунт для присыпной обочины может быть взят из резерва грейдер-элеватором или бульдозером.Для устройства присыпных обочин наиболее целесообразны машины, которыми грунт, срезаемый с откосов, перемещается на обочину.

Укрепительные работы. Основными видами укрепления откосов является механизированный посев многолетних трав, обеспечивающий наиболее экономичное и быстрое создание прочного дернового покрова, или гидропосев.

Одерновку, как правило, выполняют весной и осенью. Это можно делать и летом, но в местностях с влажным климатом и с длительными дождевыми периодами, а также при обеспечении искусственных поливок укрепленных откосов.

Для гидропосева многолетних трав применяют гидросеялки, смонтированные на шасси автомобиля. Рабочая смесь состоит из семян многолетних трав, минеральных удобрений, пленкообразующих и мульчирующих материалов и воды.

 


14.01.2016; 21:58
хиты: 93
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
дорожное строительство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь