пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Подготовка дорожной полосы для строительства автомобильной дороги

Перед началом основных работ на участках отведенных для строительства дороги и сооружений проводятся подготовительные работы: создание геодезической разбивочной основы, перенос ЛЭП, кабельных линий, восстановление и закрепление трассы, расчистка места под отведенные карьеры, строительство временных зданий и сооружений, удаление растительного грунта, разбивка земляного полотна. Восстановление и закрепление трассы, положение оси трассы на местности более закреплено в процессе изыскательских работ, но до начала строительства может пройти определенное, следовательно перед началом строительства необходимо уточнить положение трассы. Выполняются следующие работы:

· разбивка по трассе всех пикетов и плюсовых точек с обязательной выноской их на границу полосы отвода;

· закрепляются вершины углов поворота и створные точки на длинных прямых;

· разбивка круговых и переходных кривых с обязательным закреплением всех промежуточных точек;

· разбивка ж/б труб; проверка высотных отметок существующих реперов и при необходимости установка дополнительных.

На прямых участках закрепления проводят через 200-400 м

Расчистка

Полосу отведенную под строительство автомобильной дороги надо очистить от леса, кустарника, пней, крупных камней. Лес можно убирать можно в любое время года, но качество древесины лучше зимой. Зимой лучше проезд по грунтовым дорогам, меньше загружен автотранспорт, рабочие незаняты. Зимой остаются пни, которые можно выкорчевать только в теплый период. Валку обычно осуществляют бензопилами. Для обеспечения безопасности вначале убирают кустарник, сучья. В состав работ входит подготовка лесосеки, валка леса, обрубка сучьев, трелевка хлыстов к складам, разделка по сортам, погрузка и вывозка древесины. Если древесина не деловая, допускается валка без спиливания, а с помощью бульдозера или корчевателя-собирателя. Трелевка осуществляется трактором со щитом и лебедкой для подтягивания пачки на щит. Отдельные деревья можно трелевать трактором. Оставшиеся ямы засыпаются грунтом.

 Кустарник удаляется бульдозерами, корчевателями-собирателями, срезку производят зимой. Срезанный кустарник собирают в валы и сжигают. Крупные камни и валуны убираются бульдозерами и отводятся на временные места складирования.

Удаление растительного грунта

image005.jpg

Разбивочные работы После расчистки ширины полосы отвода от кустарника и снятия растительного слоя производят разбивку зем. полотна. Разбивка зем. полотна — нанесение и закрепление на местности основных точек определяющие поперечные размеры насыпей и выемок с учетом уклона местности, толщины слоя и других условий. Разбивку производят в соответствии со СНиП. Для разбивки привлекаются специализированные службы. Разбивку поперечных профилей зем. полотна производят на каждом пикете, в плюсовых точках, точке нулевых работ. На кривых через 10 или 20 м в зависимости от радиуса. При разбивке колышки с высотными отметками устанавливают по оси дороги и выносятся за пределы полосы отвода. При разбивке насыпи устанавливают по оси с высотными отметками отметки низа дорожной одежды, обозначают ширину подошвы насыпи или границы откосов, обозначающих границы боковых резервов.
 


14.01.2016; 02:25
хиты: 98
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
дорожное строительство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь