пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Субъективное и объективное право

Право предполагает не только юридические нормы, содержащиеся в законодательстве и других источниках, но и наличные (субъективные) права физических и юридических лиц, их правомочия. В первом случае речь идет о праве в объективном смысле (объективном праве), во втором - о праве в субъективном смысле (субъективном праве). Эти термины приняты в юридической науке. Сложившиеся в жизни и осознанные людьми правила по­ведения в форме юридических норм объективируются в законодательстве (в судебной практике или иных источниках права) и становятся независимыми от любого субъекта, даже принадлежащего к господствующему классу (кланам), парламентариям и т.п.

Объективное право – право, которое реально существует – это законодательство на данный период. Право как мера свободы немыслимо вне общеобязательных правил поведения. Совокупность общеобязательных юридических норм, регулирующих систему общественных отношений, обычно принято называть объективным правом. Это право обращено ко многим субъектам правоотношений, но не зависит ни от одного субъекта. И поэтому оно называется объективным правом.

Частное право – закрепляет сферу частных интересов (гражданское, семейное, трудовое)

Естественное право - определено условиями жизни. Романтическое право (право на жизнь, частная собственность, вероисповедание) Субъективное право – право принадлежащее субъекту.

Субъективное право есть мера возможного поведения субъекта. Вытекает из объективного права. Когда начинает действовать объективное право, тогда появляется субъективное право. Субъективное право неразрывно связано с субъективной юридической обязанностью. Субъективная юридическая обязанность есть мера должного поведения лица, возможность субъекта права самостоятельно осуществлять свои права в пределах, установленных нормой объективного права.

Субъективное право составляет в первую очередь права и свободы личности, закрепленные в конституции.

Соответственно под субъективным правом следует понимать:

1) совокупность наличных прав субъектов права;

2) меру их возможного поведения или масштаб свободы, создающий возможность действовать в своих интересах;

3) такие права и свободы, которые официально признаны государством, защищаются и охраняются им. Публичное право – сфера государственных интересов (конституционное право, административное, уголовное) Позитивное – результат позитивной (положительной) деятельности государства (закон).


17.01.2017; 13:38
хиты: 104
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь