пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

65. Имущественные отношения

Имущественные отношения – это отношения по поводу имущества, т.е. материальных предметов и других экономических ценностей. Объектами таких отношений выступают вещи и комплексы вещей, деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, работа и ее результаты, услуги.

Общей чертой имущественных отношений является их возмездный, товарно-денежный характер. Вместе с тем возможны ситуации, когда гражданским правом регулируются и безвозмездные отношения (например, дарение).

Имущественные отношения можно условно разделить на отношения собственности и других вещных прав(права хозяйственного ведения, оперативного управления и т.д.) Эти отношения закрепляют принадлежность, присвоенность материальных благ или другими словами закрепляют имущественные отношения в статике. Среди них выделяют отношения лица к вещи(как к своей) и отношения между лицами по поводу вещей.

Вторую группу отношений составляют имущественные отношения, опосредующие гражданско-правовой оборот. Связаны они с переходом материальных благ от одного субъекта гражданского права к другому и регулируют имущественные отношения в динамике. В результате этих отношений происходит товарно-денежное обращение, В большинстве случаев такие отношения возникают в результате заключения договоров(купля-продажа, мена и т.д.), однако возможны и внедоговорные обязательственные имущественные отношения(например, в результате причинения вреда).

Личные неимущественные отношения возникают по поводу нематериальных благ, не имеющих экономического содержания(независимо от их связи с имущественными отношениями) и неотделимых от личности. В основном эти отношения возникают в связи с созданием объектов творческой деятельности(изобретения, произведения литературы, науки искусства и др.).

Отдельную группу неимущественных прав, относящихся к предмету гражданского права, составляют неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага. К числу таких нематериальных благ относятся жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность частной жизни, деловая репутация и т.д. Под методом правового регулирования понимается совокупность приемов, способов и средств, с помощью которых осуществляется воздействие соответствующей отрасли права на общественные отношения, составляющие ее предмет.


17.01.2017; 01:35
хиты: 181
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь