пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

61.Личные неимущественные и имущественные права в гражданском праве.

Имущественные права – это субъективные права участников правоотношений, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с теми материальными (имущественными) требованиями, которые возникают между участниками экономического оборота по поводу распределения этого имущества и обмена (товарами, услугами, выполняемыми работами, деньгами, ценными бумагами и др.). Имущественными правами являются правомочия собственника, право оперативного управления и обязательственные права (в их числе и права на возмещение ущерба, причиненного здоровью гражданина вследствие утраты заработка, а также вреда, причиненного имуществу физического или юридического лица), права авторов, изобретателей, рационализаторов на вознаграждение (гонорар) за созданные ими произведения (результаты их творческого труда), наследственного права.

Личные неимущественные права – особая категория гражданских прав, которые с рождения принадлежат гражданину, неотделимы от него.

1) Право на жизнь (вопросы, связанные с сохранением жизни и распоряжением жизнью). 2) Право на имя (владение, пользование и распоряжение своим именем).

3) Право на честь и достоинство.

Человек вправе требовать через суд опровержения обнародованных о нём сведений, если они: а) являются порочащими, б) не соответствуют действительности, в) получили распространение. Гражданин вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда.


17.01.2017; 01:32
хиты: 256
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь