пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

57.Условие и порядок образования юридического лица.

Юридические лица – организации, которые

1)имеют в собственности хоз ведения или определ имущество, кот может принадлежать юридическому лицу в собственности;

2) имеет название (наименование);

3) самостоятельно отвечает своим имуществом;

4) может быть истцом и ответчиком в суде ;

5) облад организационной структурой и создается в определ законом форме. (полное товарищество; ООО; акционер общество; союз; фонд)

1)Распорядительный порядок характеризуется тем, что юридическое лицо возникает на основе одного лишь распоряжения учредителя, а специальной государственной регистрации организации не требуется.

2)Разрешительный порядок образования юридического лица предполагает, что создание организации разрешено тем или иным компетентным органом.

3)При нормативно-явочном порядке для образования юридического лица согласия каких-либо третьих лиц, включая государственные органы, не требуется.

Регистрирующий орган лишь проверяет, соответствуют ли закону учредительные документы организации и соблюден ли установленный порядок ее образования, после чего обязан зарегистрировать юридическое лицо.

Такой порядок образования распространен и в России, и за рубежом. Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Для регистрации обычно представляются:

• заявление учредителей о регистрации;

• устав организации;

• учредительный договор или решение учредителей о создании юридического лица или протокол собрания;

• документ об уплате регистрационной пошлины;

• документ об оплате половины уставного капитала коммерческой организации.

Регистрирующий орган проверяет соблюдение необходимых для создания субъекта права условий, регистрирует учредительные документы и принимает решение о признании организации юридическим лицом. После этого основные данные об организации включаются в единый государственный реестр юридических лиц и становятся доступными для всеобщего обозрения. Отказ в регистрации допускается лишь в случаях несоответствия учредительных документов закону и несоблюдения установленного порядка образования юридического лица. Отказ, а также уклонение регистрирующего органа от регистрации могут быть обжалованы в суде.


17.01.2017; 01:26
хиты: 234
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь