пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45. Патентное право

Патентное право (в объективном смысле) - это гражданско-правовой институт, регулирующий исключительные и иные имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие в связи

1. с признанием авторства и охраной изобретений, полезных моделей и промышленных образцов,

2. установлением режима их использования, материальным и моральным стимулированием и защитой прав их авторов и патентообладателей.

Патентное право (в субъективном смысле) — это исключительное и иное имущественное или личное неимущественное право конкретного субъекта, связанное с определенным изобретением, полезной моделью или промышленным образцом.

Патентоспособность — это свойство новшества быть признанным изобретением, полезной моделью или промышленным образцом в правовом смысле.

В юридическом смысле под изобретением или промышленным образцом понимается только решение, отвечающее всем легальным условиям патентоспособности и прошедшее установленную законом квалификацию. Органом, осуществляющим акт признания новшества в качестве изобретения, является федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности — Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент).

Личные и имущественные права авторов и патентообладателей как субъектов патентного права Ст. 1345 ГК РФ определяет, что патентными правами являются интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Автору изобретения, полезной модели или промышленного образца принадлежат следующие права:

1) личные: o Право авторства на изобретение, полезную модель или промышленный образец. o Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

2) имущественные: o Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец. В случаях, предусмотренных ГК РФ, автору изобретения, полезной модели или промышленного образца принадлежат также другие права, в том числе, право на вознаграждение за использование служебного изобретения, полезной модели или промышленного образца.


17.01.2017; 01:14
хиты: 95
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь