пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

поиск иностранного партнера,подготовка и проведение переговоров

.            Планирование и подготовка.

На этом этапе Вы выбираете внешний рынок и собираете информацию, которая нужна чтобы оценить спрос и предложение в нужном вам сегменте. Вам потребуется ответить на вопросы: кого вы ищете; для чего вы их ищете; и каким образом вы их будете искать (выбираете источники информации и стратегии поиска). Далее, исходя из представления о нужном сегменте, подготавливаете презентационные материалы на иностранном языке, в которых не забудьте уделить внимание позиционированию нашей компании на международном рынке.
Необходимо так же реально оценить, каких вам не хватает инструментов и знаний. Обязательно следует назначить ответственного, который будет курировать весь процесс работы по проекту.

2             Поиск деловых партнеров.

На этом этапе вы уже владеете информацией о ресурсах, с помощью которых будете осуществлять поиск и у вас есть план поиска.
Искать можно самостоятельно: в Интернете (online) или обзванивая потенциальных партнеров по телефону или посещая выставки (offline),  так же для поиска можно привлечь квалифицированных специалистов.

Ваш проект можно представить, приняв участие или посетив международную выставку, где в ходе личной встречи удобно провести предварительные переговоры, обменятся опытом. Так же на выставках можно увидеть тенденции развития той группы продуктов, которая вас интересует.  Другими не маловажными источниками могут быть  networking (форумы, конгрессы), стажировки,  бизнес миссии или   содействие разных государственных  учреждений, ассоциаций, либо обращение в консалтинговую компанию в той стране, с бизнес партнерами который вы хотите работать.
Привлечение консалтинговой компании к поиску партнеров имеет определенные преимущества:

  •  наиболее быстрый способ поиска деловых контактов;
  •  возможность использования специалистов, которые хорошо знают язык и специфику поиска деловых контактов и могут устанавливать контакты в соответствии с местными нормами деловой культуры.
  •  вы можете получить квалифицированные консультации касательно позиционирования и презентации;
  •  повышает уровень доверие к вашей компании со стороны контрагента;
  •  вам не нужно никуда ехать - все ваши вопросы в стране будут решены за вас.

Услуга поиска зарубежных партнеров может сопровождаться дополнительными услугами:  анализом сегмента рынка товара или услуги, маркетинговыми исследованиями, организацией и проведением деловых встреч и мероприятий.Не мало важным фактором в выстраивании делового контакта, являются и переговоры. Ваша цель - успешна сделка и контракт на максимально выгодных  условиях. И не стоит забывать, что Вы должны планировать наперед -  так как партнер всегда будет более лояльно рассматривать контакт на долгосрочную перспективу.
Деловое общение – это искусство, и многое  зависит от межкультурного общения,  так как вы работаете на международном рынке.
Стоит помнить:  "Говоря с человеком на том языке, который он понимает, ты говоришь с его головой.

Важную роль играет  культурные различия и разница менталитета. Например, для переговоров в одной стране, время — это деньги. В другой стране, наоборот, медленные переговоры лучше, т.к. вызывают больше доверия к другой стороне. Культура оказывает глубокое влияние и на поведение людей, на то, как они думают и общаются. Она также влияет и на переговорный процесс между представителями разных стран.
Например при ведении переговоров с немцами: они заранее очень тщательно прорабатывают свою позицию, а на переговорах любят обсуждать вопросы последовательно, один за другим. Они, как правило, вступают только в те переговоры, в которых с достаточностью видят возможность нахождения решения. Большое внимание уделяют диаграммам, цифрам и графикам.
В то время как Китайцы обычно четко разграничиваются отдельные этапы: первоначальное уточнение позиций, их обсуждение и заключительный этап. На начальном этапе китайцы большое внимание уделяют внешнему виду партнеров, манере их поведения. По этим признакам они определяют статус каждого из участников, и затем уже ориентируются только на людей с более высоким статусом, причем как официальным, так и неофициальным. 80% времени уходит на выстраивание личностных взаимоотношений только под конец беседа переключается в бизнес русло.
Каждая культура имеет свои собственные формальности, которые участники переговоров должны уважать. Поэтому прежде, чем приходить на деловую встречу с иностранными партнерами необходима тщательная подготовка. Это поможет с легкостью достичь взаимопонимания с людьми из других стран, выстроить стратегию сотрудничества с иностранными партнерами, и возможно сыграет важную роль при заключении выгодного контракта.
Поэтому в заключении хочется сказать, что основной секрет успеха – четкий проработанный алгоритм или стратегия работы с иностранными деловыми партнерами:  от поиска до сделки, при этом особое внимание уделяется особенностям культуры и специфики ведения бизнеса страны вашего потенциального бизнес-партнера.


18.01.2016; 14:25
хиты: 44
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь