пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Базисные условия поставки

Базисные условия поставки в контракте купли-продажи определяют: кто несет расходы, связанные с транспортиров¬кой товара от экспортера к импортеру, момент перехода права распоряжения товаром и момент перехода риска случайной гибели или повреждения товара с продавца на покупателя. Они указывают, кто, то есть продавец или покупатель, организует перевозку груза, выдает экспедиторское поручение на производство экспедиционных работ. Базисные условия вырабатывались исторически международной торговой практикой. Их стали называть Правилами Инкотермс (Incoterms— International Commercial Terms) и использовать как средство международ¬ной практики для добровольного использования экспорте¬рами и импортерами. Термины делятся на 4 группы. В качестве индикатора каждой группы используется первая буква термина, которой обозначается данная группа: Е; F; С и D. 
Первая группа Е содержит всего один термин: EXW— «С завода»; буква Е говорит о факте совершения приемки/ сдачи товара. 
Вторая группа F происходит от термина «Свободно от риска» (Free of Risk) и обусловливает переход риска от продавца к покупателю в момент передачи товара: FCA — «франко-перевозчик», FAS — ФАС и FOB - ФОБ. 
Третья группа С происходит от слова «cost» — «цена», «стоимость» и означает, что продавец, хоть и освободился от риска за товар, отправив груз, но продолжает нести определенные расходы по доставке товара покупателю. Это условия: CFR — «Стоимость и фрахт»: CIF— СИФ; СРТ— «Перевозка опла¬чена до...»; СIР — «Перевозка и страхование оплачены до...». 
Четвертая группа D — от начальной буквы слова «delivery» — «поставка» — объединяет термины: DAF— «Поставка на границе», DES — «Поставка с судна», DEQ— «Поставка с причала». DDU — «Поставка без оплаты пошлины», DDP — «Поставка с оплатой пошлины». 


18.01.2016; 14:25
хиты: 45
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь