пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Таможенная политика и её виды. Особенности таможенной политики России после вступления в ВТО

Таможенная политика России – это система политико-правовых, экономических, организационных и иных широкомасштабных мероприятий в сфере таможенного дела, направленных на реализацию и защиту внутри – и внешнеэкономических интересов. Это самое общее определение таможенной политики. Ее специфика, цели и принципы определены в Таможенном Кодексе.

Таможенная политика является составной частью внутренней и внешней политики Российской Федерации. Ее «причастность» к внутренней политике российского государства очевидна и обоснована. Таможенная политика как продолжение внутренней политики, инструмент и средство решения внутриэкономических задач приобрела в условиях приватизации, формирования и развития рыночных отношений большую значимость.

Во-первых, таможенная политика призвана стимулировать всестороннее развитие отечественной экономики, придать ей новые импульсы. Во-вторых, ее цель – ограждать эту экономику от проникновения деструктивных элементов.

Таможенная политика служит обеспечению и реализации внешнеэкономических задач и интересов России. Сбалансированная таможенная политика призвана активно способствовать интегрированию экономики РФ в мировое хозяйство.

Таким образом, таможенная политика РФ направлена на:

- повышение эффективности механизма таможенно-тарифного регулирования;

- решение задач по обеспечению экономической безопасности РФ;

- защиту экономических интересов.

Основными целями таможенной политики являются: обеспечение эффективного таможенного контроля; стимулирование развития национальной экономики; защита российского рынка.

Виды таможенной политики:

- протекционистская;

- политика свободной торговли;

- политика поощрения дефицитных на российском рынке товаров (минимальные пошлины).

Серьезные изменения появились в сфере таможенного регулирования вследствие вступления России в ВТО. Нововведения непосредственно повлияют на внешнеторговый оборот России и других участников таможенного союза, на развитие национальных экономик состоящих в членстве Всемирной торговой организации. Главным вопросом, обсуждаемым по этой теме: как изменения таможенных платежей повлияют на внешнеэкономическую ситуацию в стране. Соглашение исключает возможность превышения ставок Единого таможенного тарифа над ставками импортного тарифа в соответствии с договоренностями сторон по вступлению в ВТО. Это значит, что импортозависимые регионы буду страдать от отсутствия сбыта собственного сырья, в то время как товар иностранной продукции, будет поступать на прилавки. Размер ставок и пошлин на ввозимую продукцию не единственное изменение принятое при вступлении России в ВТО, поменялись так же ставки и на вывозимую продукцию и сборы за таможенные операции.

Вступил в силу обновленный Единый таможенный тариф Таможенного союза. Решение совета Европейской экономической комиссии от 16 июля 2012 года. 23 августа 2012 года принята новая редакция таможенного союза, которая сформирована с учетом обязательств Российской Федерации по присоединению к Всемирной торговой организации. Более 2,5 тыс. позиций таможенного тарифа были изменены вследствие вступления России в ВТО. Так же было откорректировано 138 кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза. Были отмечены ранее отсутствующие в номенклатуре товары, по которым зафиксированы ставки пошлин в качестве тарифных обязательств России по вступлению в ВТО: жевательная резинка в полосках, транспортные средства, с момента выпуска которых прошло более 7 лет, отдельные сорта яблок и прочее.


18.01.2016; 14:25
хиты: 42
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь