пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гаагские конференции мира

Заметный вклад в развитие международного права внесли Гаагские конференции мира. Первая конференция собралась в Гааге 18 мая 1899 г., в ней приняли участие 26 государств. Она получила название «мирной»,  поскольку это был форум, который изначально мыслился инициатору его проведения – России, как международная конференция по ограничению гонки вооружений. И хотя никаких конкретных решений принято не было, все же стороны согласились, что «ограничение военных издержек, тяготеющих над миром, весьма желательно в интересах увеличения материального благосостояния человечества и поднятия его нравственного уровня», поэтому, по существу, эта конференция явилась первым опытом постановки вопроса о разоружении на базе многосторонней дипломатии.

В первом пункте программы конференции (1899 г.), предложенной русским правительством в январе 1899 г., предусматривалось «заключение международного соглашения на подлежащей установлению срок, устанавливающего неувеличение существующих размеров состава мирного времени сухопутных и морских сил». На тот же срок предлагалось заморозить и существующий уровень военных бюджетов. Против предложений России резко выступила Германия,

Участники Конференции подписали 17 июля 1899 г. Декларацию о неупотреблении снарядов, имеющим единственным назначением распространять удушающие или вредоносные газы (в настоящее время действует Протокол о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств от 17 июня 1925 г.), и Декларацию о неупотреблении легко разворачивающихся или сплющивающихся пуль, которая является и ныне действующей. Ее историческое значение состоит в том, что она приняла ряд документов, ознаменовавших новый важный этап в деле кодификации и прогрессивного развития права вооруженных конфликтов.

          Опыт конференции 1899 г. был учтен при проведении следующей, Второй конференции мира 1906-1907 годов, созванной по инициативе России и США. На этот раз участники сосредоточили свое внимание лишь на юридических вопросах права войны. На этой конференции был сделан важный шаг по пути кодификации и прогрессивного развития права вооруженных конфликтов, в связи с принятием свыше десятка международно-правовых актов, регламентирующих действия государства в условиях войны.

На второй Гаагской конференции мира (1906-1907 гг.) были приняты 10 новых конвенций и пересмотрены три акта 1899 г. Принятые документы охватывали следующий круг вопросов: 1) мирное разрешение международных споров; 2) ограничение в применении силы при взыскании по договорным долговым обязательствам; 3) порядок открытия военных действий; 4) законы и обычаи сухопутной войны; 5) законы и обычаи морской войны; 6) запрещение использовать яды, оружие, снаряды и вещества, способные причинить излишние страдания; 7) правила нейтралитета в сухопутной и морской войне. Гаагские конвенции являются действующими международно-правовыми актами (за исключением 12 конвенции об учреждении международного призового суда), признанными большинством государств мира.

          Конвенции, принятые на Гаагской конференции мира 1907 г., явились результатом первой в истории международного права крупной кодификации правил ведения войны и мирного разрешения международных споров. Многие из этих правил до Гаагских конференций мира имели обычно-правовой характер. Документы Гаагских конференций мира явились вехой в формировании международного гуманитарного прав

 

9


13.01.2016; 16:31
хиты: 95
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь