пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности развития русской философской мысли 10 - 14 вв.

На формирование и развитие повлияло: 1.православная религия 2.острота соц вопроса в стране 3.особенности геокультурного расположения России в мире.

Ообенности русской философии: 1.традиционные ориентации на осмышлении прошлого 2.поиск справедливого обществ устройства 3.осмышление вопроса о местее и роли России в потоке мировой истории 4.духовность 5.акт

Русская философия на всем протяжении своего развития имела ярко выраженную национальную специфику, довольно сильно отличавшую ее от учений, популярных в других странах.

     Первая особенность русской философии связана со спецификой социальной жизни древнерусской народности и развитием классовой структуры общества. Идеология Российского государства складывалась сначала на основе языческого мировоззрения, а затем, после крещения Руси, — на основе христианства в его православной, византийской версии.
     Вторая особенность русской философии — более длительное, чем на Западе, господство в ней религиозного сознания. Это объяснялось общей отсталостью страны, возникшей в результате монгольского нашествия и почти двухсотлетней зависимости от Золотой Орды. Начиная с XVIII в. русская мысль вынуждена была в кратчайшие сроки наверстывать упущенное, усваивая западноевропейские культурные ценности. С этого времени философия в России развивалась в тесной связи с философией западноевропейских народов. Укрепление такой связи напрямую зависело от преобразований эпохи Петра I.
     Третья особенность русской философии обусловлена длительным сохранением в России феодально-крепостнических отношений и самодержавия. Затяжное господство крепостничества и самодержавия в России вызвало к жизни особые формы философии и идеологии, которые в других странах либо отсутствовали, либо не получили заметного развития.

     Отставание России от ведущих стран Запада привело к формированию еще одной особенности русской философской мысли — к широкому усвоению идей и концепций, первоначально разработанных в других, более развитых странах.

 


хиты: 158
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь