пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философское учение Гегеля

Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770 - 1831)

Оказали влияние: Аристотель, Декарт, Спиноза, Руссо, Кант.Оказал влияние: Маркс, Энгельс, Ленин

Объективный идеализ. Центральная категория - Абсолютная идея или мировой разум. "Все действителное - разумно, все разумое - действительно".

Осн работа: "Феноменология духа". В основе всего сущего лежит абсолютный дух или мировая идея. Самораскрытие проходит через 3 стадии: логика - природа - дух.

Законы жерле корки Гегеля (сформулированная Энгельсом): 1. Закон единства и борьбы противоположностей 2. Закон перехода количественных изменений в качественные 3. Закон отрицания отрицания.

Гегель рассматривает последовательный ряд развития различных ступеней человеческого сознания - от низшей формы (непосредственного чувственного восприятия) до высшей ступени (абсолютного, или чистого, знания), на которой все внешние предметы оказываются полностью преодоленными и дух мыслит только собственную сущность. Итогом и выводом "Феноменологии духа" является "Логика" - первая и важнейшая часть системы Гегеля. Это область "чистой мысли", существующей до субъекта и объекта. В логике нет никакого эмпирического содержания, кроме себя самой, кроме своих форм. От логики Гегель переходит к философии природы. Созидательницей природы является у него идея. Именно она порождает свое "инобытие" - природу. Ступени развития природы: механизм, химизм, организм. Благодаря глубине и силе своей диалектической мысли Гегель в "Философии природы" высказал ряд ценных догадок о взаимной связи между отдельными ступенями неорганической и органической природы и закономерности всех явлений в мире. Третья ступень развития абсолютной идеи - дух, который тоже в своем развитии проходит три стадии: субъективный дух, объективный дух, абсолютный дух. Субъективный дух- это "душа", или "дух в себе", сознание, или "дух для себя", и "дух как таковой". Объективный дух образует сферу права. Таким образом, абсолютная идея проживает многообразную и сложную жизнь в гегелевской философской системе. Его система - это объективный идеализм: абсолютная идея существует до природы и человека как "чистая мысль", порождает природу и общество.

Величайшая роль принадлежит Гегелю в разработке проблем диалектики. Он дал наиболее полное учение о диалектическом развитии как качественном изменении, движении от низших форм к высшим, переход старого в новое, превращение каждого явления в свою противоположность. Он подчеркнул взаимосвязь между всеми процессами в мире. Он дает такие определения, которыми мы можем воспользоваться и сегодня: "результат есть снятое противоречие", "качество есть определенно сущее", "мера - это качественное количество или количественное качество", "действительность - единство сущности и существования", "случайность - то, что не имеет причину в самом себе, а имеет в чем-то другом" и др. Гегелю принадлежит открытие основных законов диалектики: закона количественно-качественных изменений, закона взаимопроникновения противоположностей и закона отрицания отрицания. (суть которого состоит не в сплошном, тотальном отрицании, а в удержании положительного из отрицаемого)

 

 


хиты: 171
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь