пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Синтетические органические ТИМ

Большинство органических теплоизоляционных материалов изготовляют в виде плит, обычно крупноразмерных, что упрощает и ускоряет производство работ и способствует удешевлению строительства.Органические теплоизоляционные материалы в зависимости от природы исходного сырья можно условно разделить на два вида: материалы на основе природного органического сырья (древесина, отходы деревообработки, торф, однолетние растения, шерсть животных и т. д.), материалы на основе синтетических смол, так называемые теплоизоляционные пластмассы. Теплоизоляционные материалы из органического сырья могут быть жесткими и гибкими. К жестким относят древесносткужечные, древесноволокнистые, фибролитовые, арболитовые, камышитовые и торфяные, к гибким - строительный войлок и гофрированный картон. Эти теплоизоляционные материалы отличаются низкой водо - и биостойкостью.В зависимости от структуры теплоизоляционные материалы в виде пластмассы могут быть разделены на две группы: пенопласты и поропласты. Пенопластами называют ячеистые пластмассы с малой плотностью и наличием несообщающихся между собой полостей или ячеек, заполненных газами или воздухом. Поропласты-пористые пластмассы, структура которых характеризуется сообщающимися между собой полостями.

 

Основным сырьем  изготовления служит древесина, главным образом в виде отходов (опилки', стружка, горбыль, рейка), и другое растительное сырье волокнистого строения (камыш, солома, малоразложившийся верховой торф, костра льна и конопли). Большое количество теплоизоляционных изделий изготовляют на основе различных полимеров и синтетических смол (см. гл. 13).

 

Древесина сама по себе представляет пористый материал (пористость 60...70%). Кроме того, древесная стружка и древесные волокна расположены в некоторых теплоизоляционных изделиях (фибролитовых, древесностружечных плитах и т. п.) так, что тепловой поток в конструкции оказывается направленным не вдоль, а поперек волокон, а это создает дополнительное сопротивление прохождению теплоты. Вместе с тем стружка и волокна древесины или другого растительного сырья создают своеобразный арматурный каркас в теплоизоляционных изделиях. Наконец, использование древесных и других растительных отходов для массового производства теплоизоляционных материалов является экономически выгодным и способствует решению экологической проблемы, т. е. позволяет уменьшить возможное загрязнение окружающей среды.

Органические теплоизоляционные материалы преимуществеенно изготавливаютсся на основе природного сырья подвержено загниванию, порче насекомыми и имеет способность к быстрому возгоранию, поэтому их подвергают предварительной обработке, во избежание данных недостатков.

 

Камышитовые теплоизоляционные плиты используют для теплоизоляции различных ограждающих конструкций в малых производственных помещениях, жилых домах малой этажности, в сельскохозяйственном строительстве. Плиты спрессовывают из камышовых стеблей, потом их скрепляют оцинкованной стальной проволокой. Прессуют плиты на специальных прессах. В длину плиты достигают 2400 x 2800 миллиметров, в ширину от 550 до 1500 миллиметров, в толщину от 30 до 100 миллиметров. Марки плотности плит Д175, 200 и 250. При изгибе предел прочности не меньше 0,18...0,5 Мпа. Теплопроводность плит составляет 0,06...0,09 Вт/ (м-°С), с влажностью не больше 18 процентов по массе.

 

Теплоизоляционные торфяные изделия производят в виде скорлуп, сегментов и плит. Их применяют в целях теплоизоляции для поверхностей трубопроводов и промышленного оборудования при температуре от минус шестидесяти до минус ста градусов. Сырьё для их изготовления – это верховой малоразложившийся торф, обладающий волокнистой структурой, что позволяет получить из него высококачественные изделия. Плиты получают путём прессования в специальных металлических формах, после их подвергают сушке при температуре от 120 до 150 градусов. В зависимости от того, какая начальная влажность массы торфяной, различают несколько способов изготовления: сухой (влажность примерно 35 процентов) и мокрый – влажность от 90 до 95 процентов). При мокром способе изготовления в процессе прессования лишняя влага из торфяной массы отжимается через специальные мелкие сетки из металла. А при изготовлении сухим способом металлические сетки не закладывают в формы. По плотности изоляционные торфяные плиты делятся на марки Д170 и 220, при изгибе предел прочности составляет 0,3 МПа, в сухом состоянии теплопроводность 0,6 Вт/ (м- °С), влажность не больше 15 процентов.

 

Плиты цементно – фибролитовые – это теплоизоляционный материал, который получают из смеси (затвердевшей) портландцемента, древесной шерсти и воды. Древесная шерсть в фибролите служит армирующим каркасом. В длину плиты достигают до 500 миллиметров, в толщину от 0.5 до 0.25 миллиметров, в ширину от 4 до 7 миллиметров. Изготавливают такие плиты на древесношерстяных станках. Предварительно шерсть просушивают, далее пропитывают специальными минерализаторами (стекло жидкое, хлористый кальций) и затем смешивают с цементным раствором по сухому способу (когда древесную шерсть опыляют или посыпают цементом) или по мокрому способу. Плиты формируют двумя способами: на конвейерах или прессованием. Цементно – фибролитовые теплоизоляционные плиты изготавливаются в ширину от 600 до 1200 миллиметров, в длину от 2400 до 3000 миллиметров, в толщину 30, 50,75,100,150 миллиметров. Фибролит цементный по плотности бывает 3 марок: Ф 300,400,500. Теплопроводность 0,09...0,15 Вт/(м- °С), водопоглощение не больше 20 процентов. Плиты фибролитовые относящиеся к марке Ф300 используют как теплоизоляционный материал, а плиты марки Ф400,500 применяют как теплоизоляционный – конструкционный материал для покрытий и перекрытий зданий, перегородок, стен.

 

Арболитовые теплоизоляционные плиты получают путём формирования и тепловой обработки (или без тепловой обработки) кротковолнистого органического сырья: костры, камыш, опилки, сечка соломы, станочная дроблённая стружка и другие. Химическими добавками являются глинозём сернокислый, стекло растворимое, хлорид кальция. Следующим компонентом при производстве плит арболитовых служит портландцемент. Формируют плиты в толщину 50,60,70 миллиметров, в ширину и длину 500,600,700 миллиметров. В сухом состоянии плотность составляет 500 кг/м3. Прочность на сжатие от 0.3 до 3.5 Мпа. При изгибе предел прочности составляет не меньше 0.4 Мпа. В сухом состоянии теплопроводность не больше 0,12 Вт/(м- °С), влажность не больше 20 процентов в массе.

 

Цементно – стружечные теплоизоляционные плиты в наше стране изготавливают нескольких марок: ЦСП -1, ЦСП – 2. Производят такие плиты способом прессования частиц древесины с химическими добавками и цементным вяжущим. Цементно – стружечные плиты являются трудносгораемым материалом высочайшей биостойкости. Изготавливают их в длину от 3200 до 3600 миллиметров, в толщину от 8 до 40 миллиметров, в ширину от 1200 до 1250 миллиметров. Плиты обладают плотностью от 1100 до 1400 кг/м3. Влажность не больше 9 процентов. Водопоглощение не больше 16 процентов за 24 часа и разбухание в толщине не больше 2 процентов. Цементно – стружечные плиты обладают высочайшей прочностью на изгиб, так, для плит имеющих толщину от 8 до 16 миллиметров прочность составляет от 9 до 12 Мпа, а у плит в толщину от 26 до 40 миллиметров она составляет от 7 до 9 Мпа. Цементно стружечные плиты широко используют в вентиляционных коробах, в стеновых панелях, в подвесных потолках, как подоконные обшивки, при устройстве пола и так далее.

 

Теплоизоляционные пробковые изделия и материалы используют в качестве теплоизоляции для ограждающих конструкций зданий, трубопроводов, корпуса кораблей, поверхностей оборудований холодильных и так далее. Изготавливают такие плиты способом прессования крошки пробковой. Пробка обладает высокой пористостью, также наличием смоляных веществ, это делает её одним из самых лучших те

 

 


хиты: 350
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь