пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Значение ТИМ в строительстве

От качества теплоизоляции здания зависит количество энергии, необходимое для его обогрева в холодное время года. Раньше роль теплоизоляционных материалов выполняли стройматериалы, являющиеся одновременно несущими конструкциями здания – дерево, кирпич, бетон. При росте стоимости энергоносителей роль теплоизоляции стала возрастать, так как постепенно стало очевидно, что невозможно увеличивать теплоизоляцию здания исключительно за счет увеличения толщины стройматериалов.Качественная теплоизоляция домов должна иметь низкий коэффициент теплопроводности и влагопоглощения, не гореть, обладать достаточной прочностью. Чаще всего, в качестве теплоизоляционных материалов используются плиты из пенопласта, плиты из минерального волока, а также все более популярные в последнее время полимерные теплоизоляционные материалы. Современные теплоизоляционные материалы служат для теплоизоляции коттеджей, бань, саун, промышленных зданий и сооружений, а также для теплоизоляции труб.При выборе теплоизоляционных материалов следует учитывать, что на долговечность и стабильность теплофизических и физико-механических свойств теплоизоляционных материалов, входящих в конструкцию ограждения, оказывают существенное влияние многие эксплуатационные факторы. Это, в первую очередь, знакопеременный (зима-лето) температурно-влажностный режим "работы" конструкции и возможность капиллярного и диффузионного увлажнения теплоизоляционного материала, а также воздействие ветровых, снеговых нагрузок, механические нагрузки от хождения людей, перемещения транспорта и механизмов по поверхности кровли производственных зданий. Эксплуатация теплоизоляционных материалов происходит в жестких условиях и предполагает особенно тщательный отбор для каждого отдельного проекта. Определяющую роль в обеспечение эффективности теплоизоляционной системы играет коэффициент теплопроводности материала.

Можно выделить несколько наиболее популярных видов теплоизоляционных материалов в России.

 

Изделия из стеклянной ваты. Стекловолокно - разновидность минерального волокна. Оно является полуфабрикатом при производстве теплоизоляционных изделий. Сырьем для изготовления стекловолокна служит шихта, состоящая из смешанных в определенной пропорции кварцевого песка, известняка (доломита) и соды (сульфата натрия). Стекловолокнистые изделия имеют большую, чем минеральная вата виброустойчивость. Однако среди недостатков этого материала следует отметить гидрофильность и наличие неэкологически чистых добавок. А также отсутствие пожароустойчивости (уже через 20-30 мин пожара, стекловата плавится).

 

Изделия из пенополистирола. В строительстве используется пенополистирол двух типов - плиты пенополистирольные и экструдированный пенополистирол. Плиты пенополистирольные получаются вспучиванием и свариванием гранул полистирола между собой при нагревании водой или паром с температурой 80 - 100°С. Для плоской кровли применяют плиты пенополистирольные с плотностью не менее 35 кг/м3.

 

При применении пенополистирола в качестве основания под рулонные или мастичные кровли необходимо устройство стяжек толщиной не менее 50 мм. Прочность экструдированного пенополистирола превосходит прочность всех широко применяемых теплоизоляционных материалов, поэтому он особенно часто используется при устройстве эксплуатируемых кровель. Это материал с практически нулевым водопоглощением.

 

Изделия из вспененного (ячеистого) стекла. Вспененное стекло характеризуется наиболее высокой прочностью по сравнению с другими теплоизоляционными материалами. Оно характеризуется достаточно низкой теплопроводностью - 0,07 – 0,08 Вт/(м°С), частично закрытыми порами, низким водопоглощением, не горюче. Может применяться для изоляции кровель без стяжек и выравнивающего слоя.

 

Естественно, что выбор вида теплоизоляционного материала зависит от конкретной задачи по теплоизоляции, а также от денежных средств, которые планируется потратить.

 

В заключение, стоит отметить, что при помощи современных теплоизоляционных материалов можно существенно снизить эксплуатационные расходы на отопление зданий и сооружений (до 50-60 %), предотвратить разрушение строительных конструкций под действием конденсата и прочих неблагоприятных явлений


хиты: 222
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь