пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Растворимость веществ: ее значение на формирование строительных материалов и их долговечность.

Растворимость - свойство растворяться в воде и др. растворителях (бензине, керосине, скипидаре, спирте), т.е. способность веществ образовывать молекулярные и ионные дисперсии в соответствующих средах. Характеризуется количеством растворенного вещества (г) в литре растворителя. Растворимость существенным образом зависит от температуры, увеличиваясь с ее возрастанием.

Растворимость веществ влияет на долговечность материалов, снижая ее (примеры: коррозия цементного камня и бетона); неводостойкость строительных растворов на глине и извести; пониженная водостойкость силикатного кирпича.

В тоже время растворимость участвует в процессе формирования новых  материалов. С растворимости начинается формирование камней на основе минеральных вяжущих веществ.

Содержание вещества в насыщенном растворе при заданной температуре количественно характеризует растворимость этого вещества при той же температуре. Состав насыщенного раствора может быть выражен любым известным способом (массовая доля, молярная концентрация и др.). Чаще других величин применяют коэффициент растворимости ks –отношение массы безводного растворенного вещества к массе воды: 

ks = mB / mводы

Так, при 20 оС коэффициент растворимости равен 0,316 для KNO3, что соответствует 24,012%-ному или 2,759М раствору. Значения ks при 20 и 80 оС для насыщенных растворов различных веществ приведены в Приложении.

По растворимости при  T = const различают

  • хорошо растворимые вещества (образуют насыщенные растворы с концентрацией более 0,1 моль/л),
  • малорастворимые вещества (образуют насыщенные растворы с концентрацией 0,1 – 0,001 моль/л).
  • практически нерастворимые вещества (образуют насыщенные растворы с концентрацией менее 0,001 моль/л).

28.04.2014; 13:32
хиты: 1172
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь