пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12) экологическая экспертиза проектов строительства;

Необходимость и порядок проведения экологической экспертизы определяется Федеральным законом «Об экологической экспертизе» от 23 ноября 1995 года N 174-ФЗ и статьями 49 и 54 Градостроительного Кодекса Российской Федерации.

Экологическая экспертиза - установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.

Экологическая экспертиза основывается на принципах:

•              презумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности;

•              обязательности проведения государственной экологической экспертизы до принятия решений о реализации объекта экологической экспертизы;

•              комплексности оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности и его последствий;

•              обязательности учета требований экологической безопасности при проведении экологической экспертизы;

•              достоверности и полноты информации, представляемой на экологическую экспертизу;

•              независимости экспертов экологической экспертизы при осуществлении ими своих полномочий в области экологической экспертизы;

•              научной обоснованности, объективности и законности заключений экологической экспертизы;

•              гласности, участия общественных организаций (объединений), учета общественного мнения;

•              ответственности участников экологической экспертизы и заинтересованных лиц за организацию, проведение, качество экологической экспертизы.

В Российской Федерации осуществляются государственная экологическая экспертиза и общественная экологическая экспертиза. Государственная экологическая экспертиза организуется и проводится федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Экспертом гос экол экспер является специалист, обладающий научными и (или) практическими познаниями по рассматриваемому вопросу и привлеченный к проведению государственной экологической экспертизы по соответствующим направлениям науки, техники, технологии.

Заключением гос эколог экспер является документ, подготовленный экспертной комиссией гос экологической экспертизы, содержащий обоснованные выводы о соответствии документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, одобренный квалифицированным большинством списочного состава указанной экспертной комиссии и соответствующий заданию на проведение экологической экспертизы.

В случае отрицательного заключения гос эколог экспер заказчик вправе представить материалы на повторную государственную экологическую экспертизу при условии их переработки с учетом замечаний, изложенных в данном отрицательном заключении. Заключения гос экологической экспертизы могут быть оспорены в судебном порядке.

 


10.08.2016; 22:02
хиты: 175
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь