пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8) понятие экспертизы и инспектирования инвестиционных проектов;

Содержание профессионального управления недвижимостью (сервейинга) составляет совокупность юридических, технических, экологических, экономических и управленческих экспертиз недвижимости, проведение которых обеспечивает получение максимального эффекта от ее использования, т.к. связано с выработкой практических рекомендаций по наиболее эффективному управлению конкретными объектами недвижимости, по их взаимоувязке в единый управленческий портфель, по стратегическому развитию всего комплекса объектов недвижимого имущества.

Жизненный цикл объекта недвижимости предполагает выполнение целого ряда экспертиз. В задачу экспертизы входит оценка соответствия действующему законодательству, а также технических, экологических, экономических, управленческих, социальных и других последствий инвестиционной деятельности и/или проекта.

 На этапе анализа и мониторинга рынка недвижимости происходит сбор информации по имеющимся в наличии объектам недвижимости, оценка их рыночного состояния, изучение тенденций развития рынка недвижимости.

Назначением экспертизы местоположения является выявление факторов пространственной среды, влияющих на стоимостной эквивалент объектов недвижимости, оценка характера и величины такого влияния.

Юридическая (правовая) экспертиза – это изучение оснований, прав и обязанностей субъекта в отношении объекта собственности.

Технические экспертизы, назначением которых является определение фактического состояния «физического тела» объекта недвижимости, а результирующим показателем – оценка фактического физического износа, как базовая характеристика утраты первоначальной полезности.

Экологические экспертизы – это специальное изучение хозяйственных и технических проектов, объектов и процессов с целью обоснованного заключения об их соответствии экологическим нормам и требованиям.

Содержание экономических экспертиз заключается в денежной оценке каждого из факторов влияния на величину полезности. Данные экспертизы обеспечивают экономическую интерпретацию ценности, а их результатом является денежный эквивалент ценности.

В целях обеспечения эффективного функционирования недвижимости существует объективная необходимость проведения особого вида экспертиз, называемых управленческими. Их целевым назначением является определение вариантов использования недвижимости, соответствующих критерию эффективности, что соответствует ее полноценному развитию.

Создание объекта недвижимости неизбежно связано с воздействием на окружающую среду и архитектурно-планировочную среду селитебных территорий. При этом необходимо создание абсолютной надежности самого здания и его инженерных систем в целях обеспечения безопасности. Целью государственной экспертизы проектной документации является предотвращение создания объектов, использование которых нарушает права физических и юридических лиц и интересы государства.

Инспектирование инвестиционного процесса – это мониторинг и контроль за соблюдением законодательства, соблюдением соответствия строительно-монтажных работ проектной документации, безопасностью конструкций, зданий и сооружений, сроков реализации этапов инвестиционного проекта, контроль за выполнения показателей инвестиционного проекта, за целевым использованием инвестиционных средств.


10.08.2016; 22:02
хиты: 1107
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь