пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5) правила проведения обследования технического состояния зданий и сооружений;

 Оценка технического состояния конструкций производится на основе анализа влияния зафиксированных при обследовании дефектов и повреждений, сопоставления контролируемых параметров с установленными проектом или государственными стандартами на конструкции, с результатами поверочных расчетов.

Конструкция может находится в одном из следующих 4-х несовместных состояний: нормальном; работоспособном; ограниченно-работоспособном; неработоспособном (аварийном).

Поверочные расчеты должны выполняться на фактические расчетные нагрузки, определенные в соответствии с п. 7.1.2, и с использованием расчетных характеристик материалов, определенных в соответствии с п. 7.1.3.

Нормальное состояние конструкции характеризуется отсутствием дефектов и повреждений, соответствием всех контролируемых параметров и фактических нагрузок проектным и нормативным требованиям с учетом нормируемых допускаемых отклонений.

Работоспособное состояние конструкции характеризуется наличием таких дефектов и повреждений, при которых ее несущая способность оказывается обеспе­ченной при действии фактических расчетных нагрузок. При этом значения некоторых контролируемых параметров могут не отвечать требованиям проекта и действующих нормативных документов, если в конкретных условиях эксплуатации не нарушается функциональное назначение конструкции.

Ограниченно-работоспособное состояние конструкции характеризуется наличием таких дефектов и повреждений, при которых ее эксплуатация возможна только при постоянном контроле состояния и введении специальных ограничений (по нагрузкам или параметрам технологических процессов), обеспечивающих прочность конструкции, в соответствии с действующими нормами, и выполнение ею функционального назначения.

Неработоспособное (аварийное) состояние конструкции характеризуется наличием дефектов и повреждений, свидетельствующих о том, что конструкция находится в одном из предельных состояний первой группы, либо ее несущая способность, определенная по результатам поверочных расчетов, не удовлетворяет требованиям действующих норм.

Для конструкций, находящихся в неработоспособном (аварийном) состоянии необходимо выдать заказчику рекомендации по предотвращению обрушения и мероприятиям, обеспечивающим безопасность людей.

Оценка технического состояния здания производится на основе анализа его конструктивной схемы и технического состояния отдельных конструкций.

Здание или его часть следует считать находящимися в нормальном состоя-нии, если отсутствуют конструкции, техническое состояние которых характеризуется пп. 8.4, 8.5, 8.6.

Здание или его часть следует считать находящимися в работоспособном состоянии, если имеются конструкции, техническое состояние которых характеризуется п. 8.4 , но отсутствуют конструкции, техническое состояние которых характеризуется пп. 8.5, 8.6.

Здание или его часть следует считать находящимися в ограниченно-работоспособном состоянии, если имеются конструкции, техническое состояние которых характеризуется пп. 8.5, 8.6, но при этом возможное обрушение или разрушение неработоспособной (аварийной) конструкции не приведет к разрушению здания или его части, к технологической или экологической катастрофам, а так же если меры по предотвращению обрушения аварийных конструкций и обеспечению безопасности персонала не приводят к потере функционального назначения здания.

 Здание (или его часть) следует считать находящимися в неработоспособном (аварийном) состоянии, если возможное обрушение или разрушение неработоспособной (аварийной) конструкции приведет к разрушению здания или его части, к технологической или экологической катастрофам, а так же если меры по предотвращению обрушения аварийных конструкций и обеспечению безопасности персонала приводят к потере функционального назначения здания.

 

Эксплуатация здания в неработоспособном (аварийном) состоянии невозможна до проведения ремонтно-восстановительных работ.


10.08.2016; 22:02
хиты: 140
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь