пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33) безопасность зданий и сооружений;

При эксплуатации сооружений для оценки технического состояния конструкций широко применяют визуальные обследования. Для этой цели существуют методические рекомендации и табличные данные для оценки результатов наблюдений, по которым устанавливается надежность обследуемых конструкций по внешним признакам их состояния и оценка повреждений. Более точные данные получают при инструментальных измерениях различными приборами на основе физических, радиологических, электромагнитных и других воздействий.

Как показали наблюдения, в процессе эксплуатации конструкций происходит циклическое изменение их надежности, что связывают с изменчивостью нагрузок и несущей способности вследствие различных повреждений.

Повреждения в конструкции могут быть двух видов в зависимости от причин их возникновения: от силовых воздействий и от воздействия внешней среды (температурные перепады, коррозионные процессы, микробиологическое воздействие и т.д.). Последний вид повреждений снижает не только прочность конструкции, но и уменьшает ее долговечность.

Особое внимание должно быть уделено опасности террористических воздействий, ставшей актуальной в последнее время. Степень зашиты от террористических и других аварийных воздействий и экономическое обоснование мер зашиты должны определяться в зависимости от значимости этих объектов для жизнедеятельности города (объекты управления и т.п.).

Прогнозирование аварийных ситуаций

Анализ экстремальных ситуаций в строительной практике показал, что аварии прямо или косвенно связаны с нарушением требований норм и правил проектирования и технологии строительства зданий и сооружений.

Соблюдение действующих норм и правил гарантирует надежность строительных объектов при различных природных воздействиях и обеспечивает безопасность человека в процессе их квалифицированной эксплуатации. Вероятность повреждений этих объектов обычно не превышает 2,4 · 10-6, что является приемлемым из условий экономической целесообразности.

Оценка риска в условиях прогноза ЧС

Исследование причин аварий послужило основанием для оценки возможности возникновения условий, влияющих на надежность сооружения. К числу этих условий относятся надежность проектных решений, качество строительства и эксплуатации.

Некачественное строительство объектов может возникнуть вследствие:

- применения материалов и конструкций, не соответствующих проекту;

- низкого качества строительно-монтажных работ;

- использования необычных или неапробированных методов возведения;

- плохого контроля за качеством исполнении строительства, неудовлетворительного взаимодействия проектировщиков и строителей;

- низкой квалификации производственного персонала или их частой смены;

- неудовлетворительной обстановки на стройке: недостаток времени, средств, плохие взаимоот-ношения персонала;

- отступлений от строительных норм и правил строительной практики при строительстве сооружения, отступлений от первоначального проекта;

Некачественная эксплуатация может возникнуть вследствие:

- превышения нагрузок над расчетными проектными величинами;

- отсутствия контроля за состоянием сооружения и эксплуатации сооружения с неустраненными дефектами;

- отступлений от правил эксплуатации, использования сооружения не по назначению.

Анализ аварий показал, что при несоблюдении любого из указанных условий возможна авария строительного объекта.

Определение вероятности аварии производится на основании анализа объемно-планировочных и конструктивных решений, влияющих на надежность сооружений, использования экспертных оценок, а также расчетных данных или материалов натурных обследований.

В конкретных условиях, при необходимости, может быть проведен анализ надежности проекта с учетом дополнительных требований, а число условий может быть увеличено или изменено.

Каждое условие оценивается по балльной шкале и имеет пять вариантов ответа: 1 (неприемлемо), 2 (неудовлетворительно), 3 (удовлетворительно), 4 (хорошо), 5 (отлично).

Полученные значения для сооружения сравнивают со шкалой оценок надежности (табл. 6.1).

Для более достоверной оценки надежности сооружения и определения возможных аварийных ситуаций осуществляется проверка несколькими независимыми экспертами.

В случае неблагоприятного прогноза назначают дополнительные меры по проверке достоверности исходных материалов для проектирования, качества проектных решений, процессов строительства и эксплуатации с целью выявления и устранения причин возможного снижения степени надежности объекта.

Помимо экспертных оценок надежность проекта сооружения может быть установлена из анализа сооружения как конструктивной системы, состоящей из отдельных конструкций, связанных между собой в определенной последовательности и находящихся во взаимодействии с различными событиями.

Разработка мероприятий по повышению надежности строительных объек-тов и жизнедеятельности населения

Для обеспечения надежности строительных объектов должны быть определены прочностные характеристики зданий и сооружений и выполнены сопоставления их со всеми видами нагрузок и воздействий, которые могут возникнуть за расчетный период эксплуатации.

При обнаружении недостаточной устойчивости и несущей способности строительных объектов по отношению к действующим нагрузкам и воздействиям должны выполняться следующие виды работ:

- обследуют с помощью приборов и инструментов все объекты, надежность которых вызывает сомнения или опасения;

- определяют прочностные характеристики несущих конструкций и оценивают состояние грунтов оснований с учетом их поведения при вибрационных и других нагрузках, способных снизить устойчивость грунтовой среды или вызвать повреждения фундаментов;

- разрабатывают проект усиления или реконструкции, исключающий повреждения или разру-шения объекта либо потерю его общей устойчивости при возможных и ожидаемых нагрузках и воздействиях в чрезвычайных ситуациях;

- в соответствии с разработанным проектом выполняют необходимый комплекс усиления или реконструкции строительного объекта;

- осуществляют строгий контроль качества исполнения строительно-монтажных работ с учетом повышенных требований, предусмотренных нормами и стандартами для районов с высокими нагрузками и воздействиями;

- при выполнении строительно-монтажных работ необходимо требовать сертификат качества на используемые материалы и конструкции с гарантированными сроками долговечности в течение расчетного периода эксплуатации объектов;

- осуществляется согласно нормам и стандартам приемка в эксплуатацию усиленного либо ре-конструированного объекта в соответствии с материалами проекта и данными фактического исполнения;

- разрабатывают рекомендации по эксплуатации зданий и сооружений с учетом обеспечения их надежности и долговечности при максимальных расчетных нагрузках и воздействиях в течение нормативного периода.

СТАТЬЯ 7. ТРЕБОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙБЕЗОПАСНОСТИ

Строительныеконструкции и основание здания или сооружения должны обладать такой прочностьюи устойчивостью, чтобы в процессе строительства и эксплуатации не возникалоугрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических илиюридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающейсреде, жизни и здоровью животных и растений в результате:

1) разрушенияотдельных несущих строительных конструкций или их частей;

2) разрушения всегоздания, сооружения или их части;

3) деформациинедопустимой величины строительных конструкций, основания здания или сооруженияи геологических массивов прилегающей территории;

4) повреждения части зданияили сооружения, сетей инженерно-технического обеспечения или системинженерно-технического обеспечения в результате деформации, перемещений либопотери устойчивости несущих строительных конструкций, в том числе отклонений отвертикальности.

СТАТЬЯ 8. ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Здание или сооружениедолжно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы в процессеэксплуатации здания или сооружения исключалась возможность возникновенияпожара, обеспечивалось предотвращение или ограничение опасности задымленияздания или сооружения при пожаре и воздействия опасных факторов пожара на людейи имущество, обеспечивались защита людей и имущества от воздействия опасныхфакторов пожара и (или) ограничение последствий воздействия опасных факторов пожарана здание или сооружение, а также чтобы в случае возникновения пожарасоблюдались следующие требования:

1) сохранениеустойчивости здания или сооружения, а также прочности несущих строительныхконструкций в течение времени, необходимого для эвакуации людей и выполнениядругих действий, направленных на сокращение ущерба от пожара;

2) ограничениеобразования и распространения опасных факторов пожара в пределах очага пожара;

3) нераспространениепожара на соседние здания и сооружения;

4) эвакуация людей (сучетом особенностей инвалидов и других групп населения с ограниченнымивозможностями передвижения) в безопасную зону до нанесения вреда их жизни издоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара;

5) возможность доступаличного состава подразделений пожарной охраны и доставки средств пожаротушенияв любое помещение здания или сооружения;

6) возможность подачиогнетушащих веществ в очаг пожара;

7) возможностьпроведения мероприятий по спасению людей и сокращению наносимого пожаром ущер-баимуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальномуимуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений.

СТАТЬЯ 9. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОПАСНЫХ ПРИРОДНЫХПРОЦЕССАХ И ЯВ-ЛЕНИЯХ И (ИЛИ) ТЕХНОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

Здание или сооружениена территории, на которой возможно проявление опасных природных процессов иявлений и (или) техногенных воздействий, должно быть спроектировано и построенотаким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения опасныеприродные процессы и явления и (или) техногенные воздействия не вызывалипоследствий, указанных в статье 7 настоящегоФедерального закона, и (или) иных событий, создающих угрозу причинения вредажизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственномуили муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных ирастений.

СТАТЬЯ 10. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНЫХ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА УСЛОВИЙПРОЖИВА-НИЯ И ПРЕБЫВАНИЯ В ЗДАНИЯХ И СООРУЖЕНИЯХ

1. Здание или сооружение должно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы при проживании и пребывании человека в здании или сооружении не возникало вредного воздействия на человека в результате физических, биологических, химических,радиационных и иных воздействий.

2. Здание илисооружение должно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы впроцессе эксплуатации здания или сооружения обеспечивались безопасные условиядля проживания и пребывания человека в зданиях и сооружениях по следующимпоказателям:

1) качество воздуха впроизводственных, жилых и иных помещениях зданий и сооружений и в рабочих зонахпроизводственных зданий и сооружений;

2) качество воды,используемой в качестве питьевой и для хозяйственно-бытовых нужд;

3) инсоляция исолнцезащита помещений жилых, общественных и производственных зданий;

4) естественное иискусственное освещение помещений;

5) защита от шума впомещениях жилых и общественных зданий и в рабочих зонах производственныхзданий и сооружений;

6) микроклиматпомещений;

7) регулированиевлажности на поверхности и внутри строительных конструкций;

8) уровень вибрации впомещениях жилых и общественных зданий и уровень технологической вибрации врабочих зонах производственных зданий и сооружений;

9) уровеньнапряженности электромагнитного поля в помещениях жилых и общественных зданий ив рабочих зонах производственных зданий и сооружений, а также на прилегающихтерриториях;

10) уровеньионизирующего излучения в помещениях жилых и общественных зданий и в рабочихзонах производственных зданий и сооружений, а также на прилегающих территориях.

СТАТЬЯ 14. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОГО УРОВНЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗДАНИЙ ИСООРУЖЕНИЙ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Здания и сооружениядолжны быть спроектированы таким образом, чтобы в процессе их строительства иэксплуатации не возникало угрозы оказания негативного воздействия на окружающуюсреду.

здания илисооружения на всех последующих этапах жизненного цикла здания или сооружения.

СТАТЬЯ 16. ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ МЕХАНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИЗДАНИЯ ИЛИ СООРУЖЕНИЯ

1. Выполнениетребований механической безопасности в проектной документации здания илисооружения должно быть обосновано расчетами и иными способами, указанными вчасти 6 статьи15 настоящего Феде-рального закона, подтверждающими, что в процессестроительства и эксплуатации здания или сооружения его строительные конструкциии основание не достигнут предельного состояния по прочности и устойчивости приучитываемых в соответствии с частями 5 и 6 настоящей статьи вариантаходновременного действия нагрузок и воздействий.

2. За предельноесостояние строительных конструкций и основания по прочности и устойчивостидолжно быть принято состояние, характеризующееся:

1) разрушением любого характера;

2) потерейустойчивости формы;

3) потерейустойчивости положения;

4) нарушениемэксплуатационной пригодности и иными явлениями, связанными с угрозой причинениявреда жизни и здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц,государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни издоровью животных и растений.

3. В расчетахстроительных конструкций и основания должны быть учтены все виды нагру-зок,соответствующих функциональному назначению и конструктивному решению здания илисооружения, климатические, а в необходимых случаях технологические воздействия,а также усилия, вызываемые деформацией строительных конструкций и основания.Для элементов строительных конструкций, характеристики которых, учтенные врасчетах прочности и устойчивости здания или сооружения, могут изменяться впроцессе эксплуатации под воздействием климатических факторов или агрессивныхфакторов наружной и внутренней среды, в том числе под воздействиемтехнологических процессов, которые могут вызывать усталостные явления вматериале строительных конструкций, в проектной документации должны бытьдополнительно указаны параметры, характеризующие сопротивление такимвоздействиям, или мероприятия по защите от них.

4. Расчетные модели (втом числе расчетные схемы, основные предпосылки расчета) строительныхконструкций и основания должны отражать действительные условия работы зданияили сооружения, отвечающие рассматриваемой расчетной ситуации. При этом должныбыть учтены:

1) факторы,определяющие напряженно-деформированное состояние;

2) особенностивзаимодействия элементов строительных конструкций между собой и с основанием;

3) пространственнаяработа строительных конструкций;

4) геометрическая ифизическая нелинейность;

5) пластические иреологические свойства материалов и грунтов;

6) возможностьобразования трещин;

7) возможныеотклонения геометрических параметров от их номинальных значений.

5. В процессеобоснования выполнения требований механической безопасности должны быть учтеныследующие расчетные ситуации:

1) установившаясяситуация, имеющая продолжительность того же порядка, что и срок эксплуатацииздания или сооружения, в том числе эксплуатация между двумя капитальнымиремонтами или изменениями технологического процесса;

2) переходнаяситуация, имеющая небольшую по сравнению со сроком эксплуатации здания илисооружения продолжительность, в том числе строительство, реконструкция,капитальный ремонт здания или сооружения.

6. При проектированииздания или сооружения повышенного уровня ответственности должна быть учтена такжеаварийная расчетная ситуация, имеющая малую вероятность возникновения инебольшую продолжительность, но являющаяся важной с точки зрения последствийдостижения предельных состояний, которые могут возникнуть при этой ситуации (втом числе предельных состояний при ситуации, возникающей в связи со взрывом,столкновением, с аварией, пожаром, а также непосредственно после отказа однойиз несущих строительных конструкций).

7. Расчеты,обосновывающие безопасность принятых конструктивных решений здания или сооруже-ния,должны быть проведены с учетом уровня ответственности проектируемого здания илисооружения. С этой целью расчетные значения усилий в элементах строительныхконструкций и основании здания или сооружения должны быть определены с учетомкоэффициента надежности по ответственности, принятое значение которого недолжно быть ниже:

1) 1,1 - в отношенииздания и сооружения повышенного уровня ответственности;

2) 1,0 - в отношенииздания и сооружения нормального уровня ответственности;

3) 0,8 - в отношении зданияи сооружения пониженного уровня ответственности.

Глава 5. Обеспечение безопасности зданий и сооружений в процессе-эксплуатации, при прекращении эксплуатации и в процессе сноса (демонтажа)

СТАТЬЯ 36. ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ ИСООРУЖЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ

1. Безопасность зданияили сооружения в процессе эксплуатации должна обеспечиваться посредствомтехнического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок и(или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и системинженерно-технического обеспечения, а также посредством текущих ремонтов зданияили сооружения.

2. Параметры и другиехарактеристики строительных конструкций и систем инженерно-техническогообеспечения в процессе эксплуатации здания или сооружения должнысоответствовать требованиям проектной документации. Указанное соответствие должноподдерживаться посредством технического обслуживания и подтверждаться в ходепериодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состоянияоснования, строительных конструкций и систем инженерно-техническогообеспечения, проводимых в соответствии с законодательством РоссийскойФедерации.

3. Эксплуатация зданийи сооружений должна быть организована таким образом, чтобы обеспечивалосьсоответствие зданий и сооружений требованиям энергетической эффективностизданий и сооружений и требованиям оснащенности зданий и сооружений приборамиучета используемых энергетических ресурсов в течение всего срока эксплуатациизданий и сооружений.

СТАТЬЯ 37. ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ ИСООРУЖЕНИЙ ПРИ ПРЕКРАЩЕНИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ И В ПРОЦЕССЕ СНОСА (ДЕМОНТАЖА)

1. При прекращенииэксплуатации здания или сооружения собственник здания или сооружения долженпринять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, втом числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание илисооружение, а также осуществить мероприятия по утилизации строительного мусора.

2. Безопасностьтехнических решений по сносу (демонтажу) здания или сооружения с использованиемвзрывов, сжигания или иных опасных методов должна быть обоснована одним изспособов, указанных в части 6 статьи15 настоящего Федерального закона.


10.08.2016; 21:22
хиты: 164
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь