пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27) железобетонные и каменные конструкции: конструкционные свойства железобетона, область применения;

Железобетон – самый распространенный строительный материал на сегодняшний день. Это обу-словлено его уникальными свойствами. Железобетон экологичен. По своей экологической чистоте он уступает только дереву.

Преимущества и недостатки железобетонных изделий

Долговечность. Железобетон отличается исключительной долговечностью благодаря надежной сохранности арматуры, заключенной в бетон. Железобетон хорошо сопротивляется атмосферным воздействиям, что особенно важно при строительстве открытых инженерных сооружений (эстакады, мачты, трубы, мосты и др.).

Прочность железобетона со временем не только не уменьшается, но может даже увеличиться.

Пожаростойкость. Конструкции из жби обладают высокой огнестойкостью. Практика показала, что защитный слой бетона толщиной 1,5—2 см дос¬таточен для обеспечения огнестойкости железобетонных конструкций при пожарах. В целях еще большего увеличения огне-, а также жаро* стойко¬сти применяют специальные заполнители (базальт, диабаз, шамот, доменные шлаки и др.) и увеличивают толщину защитного слоя до 3—4 см.

Сейсмостойкость. Железобетонные изделия, благодаря их монолитно¬сти и боль¬шей жесткости по сравнению с конструкциями из других материа¬лов, отличаются весьма высокой сейсмостойкостью.

Высокие эксплуатационные качества. Железобетону легко могут быть приданы любые целесообразные конструктивные и архитектурные формы. Эксплуатационные расходы по содержанию сооружений и уходу за конст¬рукциями из жби весьма низки. По затратам времени на изготовление и монтаж сборные железобе¬тонные конструкции могут конкурировать со стальными, особенно при изготовлении железобетонных конструкций методом проката, кассет¬ным способом, при монтаже с колес и применении других прогрессив¬ных методов изготовления и монтажа.

Недостатки железобетонных конструкций

К недостаткам же железобетонных конструкций можно отнести относи¬тельно большой собственный вес, высокую тепло- и звукопроводность, воз¬можность появления трещин до приложения эксплуатацион¬ной нагрузки (от усадки и собственных напряжений в железобетоне по технологическим при¬чинам), а также от действия внешних нагрузок из-за низкого сопротивления бетона растяжению

Каменные конструкции

несущие и ограждающие конструкции зданий и сооружений изкаменной кладки (фундаменты, стены, столбы, перемычки, арки, своды и др.)Для К. к. применяют искусственные и естественные каменные материалы: Кирпич строительный,керамический и бетон-ные камни и блоки (сплошные и пустотелые), камни из тяжёлых или лёгких горныхпород (известняка, песчаника, туфа, ракушечника и т.п.), крупные блоки из обычного (тяжёлого), силикатногои лёгкого бетонов, а также Растворы строитель-ные. Материал для каменной кладки выбирается взависимости от капитальности сооружения, прочности и теплоизоляцион-ных свойств конструкций, наличияместного сырья, а также исходя из экономических соображений. Каменные материалы должныудовлетворять требованиям прочности, морозостойкости, теплопроводности, водо- и воздухостойкости,водопоглощения, стойкости в агрессивной среде, иметь определённую форму, размеры и фактуру лицевойповерхности. К растворам предъявляются требования прочности, удобоукладываемости,водоудерживающей способности и др.

Применение

Каменные и армокаменные конструкции используют во всех климатических районах.

Каменные конструкции применяют в качестве несущих конструкций для внецентренно-сжатых элементов с ограниченным эксцентриситетом приложения внешних сил. Армокаменные конструкции расширяют область применения каменных конструкций, приближая их к железобетонным. Каменные конструкции недостаточно совершенны для зданий и сооружений, подвергающихся динамическим воздействиям, для строительства в сейсмических районах, в условиях воздействия агрессивной среды, систематических технологических температур выше 100°С, в зонах вечной мерзлоты, просадочных и набухающих грунтов и на подрабатываемых территориях. Наряду с искусственными каменными материалами (кирпич, пустотелые керамические или бетонные камни, сплошные камни и блоки из легких и ячеистых бетонов) рекомендуется применять природные каменные материалы (известняк, туф), выпиливаемые из массивов горных пород.

Железобетонные конструкции широко используют в капитальном строительстве при воздействии температур не выше 50 °С и не ниже -70 °С. В каждой отрасли промышленности и жилищно-гражданском строительстве имеются экономичные формы конструкций из сборного, монолитного или сборно-монолитного железобетона.

Во многих случаях конструкции из железобетона (особенно предварительно напряженного) целесообразнее каменных или стальных. К ним относятся: атомные реакторы, мощные прессовые устройства, морские сооружения, мосты, аэродромы, дороги, фабрично-заводские, складские и общественные здания и соору-жения; тонкостенные пространственные конструкции, силосы, бункера и резервуары; напорные трубо-проводы; фундаменты под прокатные станы и под машины с динамическими нагрузками, башни, высокие дымовые трубы, сваи, кессонные основания, подпорные стены и многие другие массивные сооружения.

Большое применение железобетон находит при устройстве набережных, тепло- и гидроэлектрических станций, плотин, шлюзов, доков и других гидротехнических сооружений. Железобетон является незаме-нимым строительным материалом в санитарно-техническом и подземном строительстве. Он в значительной степени вытеснил древесину и металл при горных разработках. В строительстве железобетонных судов и плавучих доков Россия достигла значительных результатов. На изготовление железобетонных линейных конструкций расходуется в 2...3 раза, а на изготовление плит, настилов, труб в 10 раз меньше металла, чем на стальные конструкции.

 

пожароустойчивостью – все изделия из железобетона прекрасно защищены от огня и вызываемых им разрушений.  Пожароустойчивыми их делает бетонный слой, его толщина в различной продукции достигает до двух сантиметров, также для защиты изделий из железобетона могут использоваться специальные добавки, например, доменные шлаки, шамот, базальт, диабаз и прочие компоненты, увеличивающие защитный слой в несколько раз.

долговечностью – по своей конструкции основные изделия – плиты перекрытия железобетонные, стеновые блоки и так далее – являются каркасами из арматуры, который заключается в бетон, два материала, прекрасно дополняя друг друга, обеспечивают высокую надежность. Срок службы изделий из железобетона в несколько раз превышает срок службы аналогичных изделий из иных материалов.

сейсмической стойкостью – изделия из железобетона обладают высокой жесткостью и монолитностью, что обеспечивает им сейсмостойкость. Поэтому большинство из них применяется при строительстве зданий и конструкции в местности с повышенной сейсмической активностью.

прочностью – устойчивость бетона к сжимающей нагрузке  и сопротивление арматуры к растяжению сделали железобетон очень прочным материалом. Интересен и тот факт, что с течением времени его прочность только увеличивается. Это очень важное свойство, например, для таких изделий, как  ступени железобетонные.

технологичностью – изделия из железобетона легко обрабатываются, по факту железобетону можно придать любую форму, а это значит, при использовании можно существенно сэкономить и снизить свои расходы.

устойчивостью к атмосферным воздействиям – железобетонные изделий не разрушаются, не теряют своих эксплуатационных свойств, не портятся под воздействием низкой или высокой температуры, атмосферных осадков. Массив из бетона обладает таким важным свойством, как низкая теплопроводность, что позволяет надежно защитить арматуру от температурных перепадов и не дает возникнуть коррозии арматуры.

 


10.08.2016; 21:22
хиты: 193
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь