пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19) методы организации строительного производства;

В капитальном строительстве различают три уровня организации, которым соответствуют определенные учебные курсы, а именно:

1. организация строительства 2. организация строительного производства 3. организация производства строительно-монтажных работ

ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА

* Организация строительного производства должна обеспечивать целенаправленность всех организационных, технических и технологических решений на достижение конечного результата - ввода в действие объекта с необходимым качеством и в установленные сроки.

* До начала строительства объекта должны бить выполнены мероприятия и работы по подготовке строительного производства в объеме, обеспечивающим осуществление строительства запроектированными темпами, включая проведение общей организационно - технической подготовки, подготовки к строительству объекта, подготовки строительной организации и подготовки к производству строительно монтажных работ.

* Строительство каждого объекта допускается осуществлять только на основе предварительно разработанных решений по организации строительства и технологии производства работ, которые должны быть приняты в проекте организации строительства (ПОС) и в проекте производства работ ( ППР).

* Строительство объекта следует организовывать с учетом целесообразного расширения технологической специализации в выполнении СМР.

* При организации строительства должна обеспечиваться:

а) согласованная работа всех участников строительства объекта с координацией их деятельности генеральным подрядчиком, решения которого по вопросам, связанным с выполнением утвержденных планов и графиков работ, являются обязательными для всех участников независимо от их ведомственной подчиненности;

б) комплексная поставка материальных ресурсов из расчета на здание, узел, участок, секцию, этаж, ярус, помещение в сроки, предусмотренные календарными планами и графиками;

в) возведение зданий и их частей индустриальными методами на основе комплектно поставляемых конструкций, изделий, материалов и оборудования, а также комплектов блоков высокой заводской готовности;

г) выполнение СМР и специальных строительных работ поточными методами с соблюдением технологической последовательности и технически обоснованного совмещения их;

д) выполнение работ сезонного характера (включая отдельные виды подготовительных работ )и необходимо предусматривать в наиболее благоприятное время года;

* Запрещается начинать работы по возведению надземных конструкций здания (сооружения ) или его части (секции, пролёта, яруса, участка, захватки, и т.д. ) до полного окончания устройства подземных конструкций и обратной засыпки котлованов, траншей и позух с уплотнением грунта до плотности его в естестванном состоянии или заданной проектом ( за исключением подземных конструкций, возводение которых проектом производства работ предусмотрено в другие сроки ).

* При строительстве крупных объектов СМР по их возведению должны осуществлятся по пусковым комплексам в соответствии с их составом и очерёдностью, предусмотренной проектом.

* Строительство крупных предприятий должно осуществляться узловым методом, предусматривающим членение объекта на взаимоувязанные технологические узлы, техническая готовность которых после завершения СМР позволяет автономно, независимо от готовности объекта в целом, проводить наладочные работы и опробование агрегатов, механизмов и устройств.

* При сооружении линейных объектов ( транспорта, связи, ЛЭП, и т.п. ) и объектов, расположенных на значительном расстоянии от мест постоянной дислокации строительных организаций, работы надлежит вести преимущественно мобильными строительными формированиями, оснащёнными соответственно профилю работ средствами транспорта передвижными ( мобильными ) механизированными установками и устройствами энергетического обеспечения, а также мобильными (инвентарными ) зданиями производственного, складского, впомогательного, желого, бытового общественного назначения для нужд строительства.

* Строительство объектов в необжитых районах, а также линейных объектов большой протяженности, допускается применять вахтовый метод организации строительства, предусматривающий выполне работ силами регулярно сменяемых подразделений из состава строительных организаций, дислоцированных в обжитых районах.

* Соблюдение СНиП, ГОСТ, ТУ.

* Своевременное строительство подъездных путей и причалов, создание складского хозяйства, развитие произвадственной базы строительных организаций и подготовка помещений жилищного и социально-бытового назначения и коммунального хозяйства в объёме, необходимом для нужд строительства с учётом возможностей временного использования запроектированных постоянных зданий и сооружений.


Сущность, достоинства и недостатки подрядного способа строительства

Инвестор (вкладчик) - юридическое или физическое лицо, осуществляющее долгосрочное вложение капитала в экономику (проект, предприятие и т. п.), как правило, в целях получения прибыли на вложенный капитал. Инвестор может быть застройщиком.

Девелопер - разновидность инвестора - лицо, вкладывающее средства в развитие городских или пригородных земель (освоение территории, прокладка коммуникаций и дорог) с последующей продажей застроенных или незастроенных участков.

Застройщик - юридическое или физическое лицо, официально заявившее о намерении осуществить строительство определенного объекта недвижимости и получившее на это разрешение. На основе архитектурно-планировочного задания он заказывает проектносметную документацю, получает разрешение на строительство и организует в период строительства все виды надзора. Застройщик проводит строительство собственными силами или с привлечением подрядчиков, а по окончании принимает объект в эксплуатацию и регистрирует право собственности в местном оргaнe самоуправления. Функции заказчика он может выполнять сам, привлекать специализированную организацию (УКС, управленческую фирму и.т.п.) или специалиста.

Заказчик - юридическое или физическое лицо, заключающее договор подряда или государственный контракт на строительство объекта недвижимости, которого планируют строительство, размещает заказы на eго осуществление подрядными организациями, обеспечивает финансирование и контроль в период производства работ, а также принимает законченные строительством здания и сооружения. Инвестор, застройщик изаказчик может быть в одном лице. При наличии внешнего инвестора заказчик выступает как eго уполномоченный.

Пользователь - юридическое или физическое лицо, использующее объект на правах собственности или получившее право пользования от собственника.

Эксплуатирующая организация - юридическое или физическое лицо, осуществляющие на правах собственника или по поручению собственника (чаще Bсeго инвестора) техническую эксплуатацию объекта. Эксплуатирующая организация считается представителем интересов пользователей, если иное не установлено соглашениями между участниками инвестиционного процесса.

Проектировщик - юридическое или физическое лицо, разрабатывающее по заказу и договору с заказчиком проектную и сметную документацию на новое строительство, реконструкцию или техническое перевооружение. К ним относятся организации, проводящие инженерно геологические, геодезические и другие изыскания для строительства.

Подрядчик - юридическое или физическое лицо, выполняющее комплекс работ по строительству объектов различного назначения. При влекаемый к работе исполнитель должен иметь лицензию на те виды деятельности, где это предусмотрено законом. Договор с заказчиком заключает генеральный подрядчик - центральная фигура в строительстве. При подрядном способе генподрядчик возглавляет строительство, отвечая перед заказчиком за своевременное и качественное осуществление проекта и сдачу объектов в эксплуатацию. Для выполнения отдельных видов рaбот или отдельных объектов генподрядчик привлекает субподрядные организации (по строительным, монтажным, сантехническим, электромонтажным работам, монтажу оборудования, строительству дорог, сетей, организации механизации и др.).генподрядчик несет ответственность за выполнение не только работ, осуществляемых собственными силами.

 


 


10.08.2016; 21:22
хиты: 126
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь