пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14) проект организации строительства;

Проект организации строительства (ПОС) - это документация, в которой укрупнено решаются вопросы рациональной организации строительства всего комплекса объектов данной строительной площадки.

  • Укрупненный сетевой график, который определяет временной период на подготовку проектной документации и продолжительность возведения объекта, а также очередность строительства всего перечня объектов, сроки поставки оборудования.
  • Календарный план, который устанавливает сроки строительства всех объектов – основных и вспомогательных, с указанием стоимости и объема работ по кварталам и годам строительства.  По тому же принципу составляется календарный план на подготовительные работы, но сроки и предусмотренные объемы распределяются  помесячно.
  • Ситуационный план входит в состав проекта организации строительства тогда, когда при строительстве задействуют соседнюю территорию, прилегающую к стройплощадке. Ситуационный план определяет местонахождение карьеров, подъездных путей, баз материально – технического снабжения, мест проживания, железнодорожных путей и станций, линий электропередач, связи. В состав плана входят границы раздела между существующими постройками и площадкой строительства, временно отчуждаемые площади на период строительства и снос зеленых насаждений, если это необходимо при организации работ, прочие моменты. Все это оформляется в виде чертежа.
  • Строительный генеральный план. Это чертеж, в составе которого приведены все технико – экономические показатели строительства, дана экспликация на все здания и сооружения находящиеся на стройплощадке, их местонахождение – как временных зданий и сооружений, бытовых городков, так и постоянных с присвоенным им порядковым номером. Эти здания нанесены на чертеж в масштабе генплана. Также состав проекта организации строительства предусматривает обозначить все временные проезды, рельсовые пути башенного крана, места складирования материалов, временные сети водоснабжения, электроснабжения, тепло и – газоснабжения, прочих сетей обеспечения стройплощадки с указанием точек подключения к  действующим сетям после согласования  с соответствующими службами.
  • Организационно – технологические схемы строительства и выполнения работ. В этой части проекта  указывается очередность возведения основных и подсобных объектов, состав объектов энергетического хозяйства, наружных сетей и сооружений канализации,  водоснабжения, тепловых  и сетей газоснабжения (насосные и трансформаторные станции, тепловые пункты и прочее), объектов благоустройства.
  • Геодезическое обеспечение строительной площадки. В его состав входят указания о порядке выполнения геодезической разбивки для строительства, решения по срокам и последовательности создания геодезической  основы строительной площадки. Схема высотных отметок, проект вертикальной планировки с картограммой и схемой перемещения земляных масс,  прочие геодезические данные для строительства.
  • Ведомость объемов основных работ. Объемы определяются по проектной документации с разделением работ по объектам и календарным этапам строительства.
  • Перечень потребности в материалах,  изделиях и конструкциях, оборудовании. Указывается общая потребность и потребность по периодам строительства согласно календарному плану в материальных ресурсах, в соответствии с объемами работ по проектной документации, исходя из норм расхода материалов.
  • График потребности в строительной технике, транспортных средствах. Устанавливает количество, тип и мощность основной техники по этапам строительства, исходя из физических объемов, объема грузоперевозок, норм выработки строительных машин, транспорта.
  • График потребности в кадрах строительных специальностей.  Устанавливает потребность рабочих определенных специальностей на основании объемов строительства и плановых норм выработки.
  • Пояснительная записка. В состав входят расчеты, обоснования, графики из всех вышеперечисленных разделов проекта организации строительства. Отражены мероприятия охраны окружающей среды, охраны труда, рекомендации по выбору зданий и сооружений временного типа, специальных вспомогательных сооружений, различных приспособлений, установок.  Если состав временных сооружений и сети сложные, то проектная фирма должна разработать  рабочие чертежи одновременно с пакетом основной рабочей документации.  Обоснование размеров складских и монтажных площадок, решения по транспортировке в период монтажа строительных конструкций, оборудования, необходимые требования, которые нужно учитывать при составлении рабочей документации в соответствии с принятыми способами монтажа, предусмотренными  проектом организации строительства. Согласно нормам продолжительности строительства в состав пояснительной записки проекта организации  строительства должны войти расчеты принятой нормативной величины продолжительности строительства объекта. Текстовая часть пояснительной записки содержит все требуемые обоснования, технико- экономические,  геодезические, графические показатели, прочие материалы.

Проект организации строительства согласовывается с генподрядной организацией, которой поручено данное строительство.

 

 


10.08.2016; 21:22
хиты: 189
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь