пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Негаторный и виндикационный иски. Признание права отсутствующим.

Негаторный иск представляет собой требование об устранении препятствий восуществлении прав собст¬венности, не связанных с нарушением правомочия владения, т.е. иск о прекращении таких нарушений, которые, хотя и не соединены с лише¬нием собственника владения имуществом, однако мешают ему в реали-зации других правомочий собственника (ст. 304 ГК).

Виндикационный иск, установлен на случай незаконного выбытия вещи из фактического владения собственника. Он представляет собой требование собственника о возврате своего имущества из чужого незаконного владения.

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А27-21254/2011 от 19.09.2012 пояснил, что наличие спора о праве в отношении нежилого помещения препятствует удовлетворению иска о признании права или обременения отсутствующими.

 

ФАС отметил, что когда запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения оспаривание зарегистрированного права может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права отсутствующим.

 

При этом избранный способ защиты о признании права отсутствующим возможен лишь тогда, когда между сторонами отсутствует спор о праве и право истца не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения.


21.05.2015; 08:43
хиты: 164
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь