пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Понятие и содержание правоустанавливающих и правоподтверждающих документов на недвижимость. Понятие юридической техники.

15)       Юридическая техника- это совокупность юридических правил, приемов, способов ,терминов и понятий ,применяемых в процессе правотворчества ,которым должен соответствовать текст правового акта.

Текст акта должен обладать юридическими свойствами, иметь набор реквизитов, позволяющих точно выразить волю субъекта правотворчества и смысл правового решения.  Разрабатывает ЮТ –главное государственное правовое управление президента РФ( краткий справочник по оформлению актов федеральных органов госуд-й власти)

Виды юридической техники:

А) законодательная техника

Б) правоприменительная техника включает:

Правоустанавливающие документы – т.е. документы, которые устанавливают наличие права указанного в нем лица, в отношении указанного в нем объекта недвижимости.

К таким документам можно отнести, любые документы, на основании которых возникает какое-либо право лица, в отношении какого-либо объекта недвижимости. При этом право лица, в отношении конкретного объекта недвижимости может возникать на основании не одного документа, а нескольких.

Правоустанавливающие документы - выпускаются на основании распорядительных документов и определяют права и обязанности землепользователя. К таким документам относятся:

- государственные акты на пользование земель;

- договора аренды;

- свидетельство на долю в праве аренды и т.д.

Правоустанавливающие документы имеют тот срок действия, который определен в распорядительном документе. Срок действия правоустанавливающего документа определяется в распорядительном документе.

Правоподтверждающими документами являются документы, которые подтверждают наличие возникшего права на основании правоустанавливающих документов. Такими документами в настоящее время является свидетельство о государственной регистрации права, которое выдается органом, уполномоченным в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

К правоподтверждающим документам можно также отнести также выписку из Единого государственного реестра прав - Выписка ЕГРП.

Правоподтверждающие документы - только запись в реестре является доказательством права собственности. Свидетельство огосударственной права является подтверждением существования записей в реестре на момент его выдачи. Примеры: свидетельство о записи в поземельной книге, свидетельство на долю в праве и т.д.


21.05.2015; 08:43
хиты: 2513
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь