пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Вещные и обязательственные права на недвижимое имущество. Сервитуты.

Вещное право – права на имущество, обеспечивающие удовлетворение интересов управомоченного лица путем непосредственного воздействия на вещь.Объект вещного права – вещи. Вещное право закрепляет существующее положение прав и обязанностей по отношению к имуществу – это право статики. Для пользования лицом своим вещным правом от третьих лиц требуется только одно – не препятствовать. Вещные права являются основанием для возникновения прав обязательственных.

Обязательственное право – права на имущество (иные материальные блага), связанное с перемещением указанных благ от одного лица к другому.Объект обязательственного права – действия. Обязательственное право изменяет существующее положение прав и обязанностей по отношению к имуществу – это право динамики. Для пользования лицом своим обязательственным правом от третьих лиц требуется исполнитькорреспондирующие этому праву обязанности (напр., при купле-продаже праву покупателя получить вещь корреспондирует обязанность продавца эту вещь передать). Обязательственные права являются производными от вещных либо других обязательственных прав.

вещным правам относятся:

1. Право собственности.

2. Право хозяйственного ведения.

3. Право оперативного управления.

4. Сервитут (право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом).

5. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком.

6. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

7. Иные права, связанные с владением или пользованием вещью.

Сервитут – вещное право пользования чужой вещью.

Сервитуты традиционно делят на личные и предиальные. Личным является сервитут, установленный в пользу определенного лица, тогда как предиальным – установленный в пользу собственника (пользователя) чётко определенной недвижимости. Примером личного сервитута может быть право членов семьи нанимателя пользоваться жильем нанимателя. Если сервитут устанавливается в интересах неопределённого круга лиц, то он оформляется правовой нормой и называется публичным сервитутом. Наиболее распространенным видом предиального сервитута является право пользования чужим земельным участком – так называемый земельный сервитут.

Сервитуты могут быть срочными и бессрочными, платными и бесплатными. Исчерпывающего перечня сервитутов законодательство, как правило, не вмещает, позволяя устанавливать любые сервитуты, которые отвечают признакам сервитутного права и не противоречат нормам закона.

Способы установления сервитута:

– по воле собственника служащей вещи как односторонним актом воли, так и по договору;

– по суду;

– по закону;               

– по давности.


21.05.2015; 08:43
хиты: 242
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь