пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Заполните таблицу «Стиль педагогического взаимодействия»

Стиль педагогического взаимодействия

 

Характеристика

 

Положительные черты

 

Отрицательные черты

 

Авторитарный

Педагоги с этим стилем общения проявляют ярко выраженные установки, избирательность по отношению к детям, они значительно чаще используют запреты и ограничения в отношении детей, злоупотребляют отрицательными оценками; строгость и наказание — основные педагогические средства.

 

Внешние показатели успешности деятельности  педагогов (успеваемость, дисциплина на уроке и т.п.) позитивны.

Учитель навязывает мнение, свою точку зрение ученику. пресечение индивидуального развития личности.

 

Либеральный попустительский

Для либерального воспитателя характерны безынициативность, безответственность, непоследовательность в принимаемых решениях и действиях, нерешительность в трудных ситуациях. Такой педагог «забывает» о своих прежних требованиях и через определенное время способен предъявить полностью противоположные, им же самим ранее данным требованиям. Склонен пускать дело на самотек, переоценивать возможности детей.

 

 

 

воспитатель стремится ни с кем не портить отношений, в поведении ласков и доброжелателен со всеми. Воспринимает своих воспитанников как инициативных, самостоятельных, общительных, правдивых.

Учитель идет на поводу у ученика. переоценивает возможности детей,  не проверяет выполнение своих требований. Падение авторитета педагога в глазах детей.

 

Демократический

Для него характерны широкий контакт с воспитанниками, проявление уважения и доверия. Демократический стиль обеспечивает дружественное взаимопонимание между педагогом и воспитанником, вызывает у детей положительные эмоции, уверенность в себе, дает понимание ценности сотрудничества в совместной деятельности.

 

 

 

В своей работе такой педагог стимулирует умственную активность и мотивацию достижения в познавательной деятельности. В группах воспитателей, для общения которых свойственны демократические тенденции, создаются оптимальные условия для формирования детских взаимоотношений, положительного эмоционального климата группы.

По внешним показателям своей деятельности педагоги этого стиля уступают .

 


13.01.2016; 10:46
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь