пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Иррационализм: пессимизм А. Шопенгауэра.

А. Шопенгауэр (1788 – 1860 гг.) – «философ пессимизма», иррационалист. Мизантроп, холостяк, славился внутренней свободой, пренебрегал элементарными благами, здоровье ставил на первое место, отличался резкостью суждений, недоверием к людям и крайней подозрительностью, временами его охватывал страх (в противоположность Г. Лейбницу, называл сей мир «наихудшим из возможных миров».

Основные идеи.       

1. Мир – Хаос, подчиняющийся не Разуму, а Слепой Мировой Воле к Жизни.

 2. Мировая Воля не может быть познана. Мир – наши представления, сущность явлений для нас – загадка.

3. Мировой Воле невозможно противостоять, она делает людей рабами. Жизнь каждого человека – трагедия, так как она – бессмысленна и бесцельна. Мировая Воля заставляет человека познавать мир, чтобы лучше к нему приспособиться, цепляться за жизнь, даже если она тяжела, невыносима. Человек под её влиянием всё время чего-то желает: богатства, денег, комфорта, здоровья, продления жизни. Счастлив человек бывает лишь по видимости и в редкие минуты. Счастье всегда находится в будущем или в прошлом, в настоящем человек никогда счастлив не бывает. Пока у человека есть три высших блага жизни – здоровье, молодость, свобода – он их не осознаёт, не понимает их ценности. Счастье замечается лишь тогда, когда наступает несчастье.

4. Как бы ни была жалка жизнь, человек цепляется за неё из последних сил, воля к жизни сильнее разума, сам разум – продукт воли. Но какое значение имеет короткая отсрочка смерти, временное облегчение страданий, минутное удовлетворение желания – если всё это уходит у нас из рук, а победа смерти несомненна.

5. Жизнь человека – постоянное метание между страданием (от неисполненных желаний) и скукой (когда желания осуществлены). А так как скука тоже является страданием, то это – метание между одним страданием и другим.

6. Выход подсказывает буддизм. Нужно выйти из-под власти воли, подавить в себе всякие желания. Страдания – неизбежная часть нашей жизни, и если мы избавимся от одного, то неизбежно придёт другое. Если на время прекращаются страдания, то наступает скука – тоже страдание. Если мы поймём это, нам удастся воспитать в себе равнодушие к страданиям. Ведь страдания, как и счастье, приходят не из вне, а возникают изнутри человека. Нужно «погасить» свою «волю к жизни», не быть её рабом, уменьшить тягостную заботу о собственном благополучии (перестать быть «машиной желаний»), поняв, что все блага ничтожны. Преодоление господства воли – единственно возможный путь мыслящего человека. 

   


16.01.2016; 15:04
хиты: 113
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь