пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классическая немецкая философия: «критическая философия» И. Канта.

И. Кант (1724 – 1804 гг.) – родоначальник немецкой классической философии, основатель «критицизма» («критическая философия» – название, которое И.Кант дал своей философии, считая её целью критику познавательной способности человека, неспособного постичь объективный мир). Родился болезненным, прожил 80 лет. Считал, что человека держит дух. Если у тебя есть большое и достойное дело, ты не умрёшь, пока его не исполнишь. Начал писать философские произведения после 50 лет. «Человек без биографии»: почти полное отсутствие внешних событий. Одинокая, размеренная жизнь, работа в одном и том же Кенигсбергском университете.

 

 Два периода в эволюции взглядов:

– докритический, естественно-научный («Всеобщая естественная история и теория неба», гипотеза Канта-Лапласа: а) Солнечная система возникла из большого облака частиц материи, в результате их притяжения, отталкивания, столкновения; б) природа имеет свою историю во времени (начало и конец), находится в постоянном развитии; всё живое, и человек – результат естественной биологической эволюции;

1. Главный вопрос философии «Что я могу знать?». Есть три способности познания: чувственность, рассудок и разум. Чувственное и рассудочное познание основаны на априорных (доопытных) формах познания. К таковым относятся пространство и время, их чувствование дано от рождения, благодаря чему и возможно познание окружающего мира.

2. Познавательные способности разума ограничены антиномиями (противоречиями между двумя суждениями, одинаково логически доказуемыми):

– мир имеет начало во времени и ограничен в пространстве – мир не имеет начала во времени и безграничен;

– существуют только простые элементы и то, что состоит из простых – в мире нет ничего простого;

– существует не только причинность по законам природы, но и свобода – свободы не существует, всё в мире совершается в силу строгой причинности по законам природы;

– есть Бог, причина всего сущего – Бога нет.

 


16.01.2016; 15:04
хиты: 122
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь