пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Мировоззрение и его структура. Исторические типы мировоззрения: миф, религия, философия, наука.

мировоззрение – система наиболее общих представлений и знаний о мире и месте человека в нем, его ценностей и убеждений.

Познавательный компонент. Он базируется на обобщенных знаниях-повседневных, профессиональных, научных и т.д. Это знания и представления о природе в целом, об универсуме, космосе.

Ценностно-нормативный компонент. Он включает в себя ценности, идеалы, нормы и т.д. Понятие «ценность» используется для указания на человеческое, социальное и культурное значение определенных явлений действительности.

Эмоционально-волевой компонент. Для того чтобы знания, ценности и нормы реализовывались в практических поступках и действиях, необходимо их эмоционально-волевое освоение, превращение в личные взгляды, убеждения, верования, а также выработка определенной психологической установки на готовность действовать.

Практический компонент. Мировоззрение - это не только совокупность знаний, убеждений, ценностей, идеалов и т.д., но и реальная готовность человека к определенному типу поведения в конкретных обстоятельствах. Без практической составляющей мировоззрение носило бы крайне абстрактный, отвлеченный характер.

Миф- Древнее народное сказание о легендарных героях, богах, о явлениях природы.

Религия- совокупность представлений, покоящихся на вере в чудодейственные сверхъестественные силы и существа (боги, духи).

Философия- Одна из форм общественного сознания — наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления.

Наука- Система знаний о закономерностях в развитии природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний.


13.01.2016; 08:33
хиты: 112
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь