пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВЕЩЕСТВАМИ И СОЕДИНЕНИЯМИ, ПРИМЕНЯЕ-МЫМИ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ


С целью повышения продуктивности с/х животных, профилактики заболеваний, сохранения доброкачественности кормов в животноводстве широко применяются различные кормовые добавки, лекарственные и химические препараты: аминокислоты, минеральные вещества, ферменты, антибиотики, транквилизаторы, антибактериальные вещества, антиоксиданты, ароматизаторы, красители и т. д. Многие из них являются чужеродными для организма вещ-ми, поэтому их остаточное содержание в мясе, молоке и жирах может отрицательно влиять на здоровье человека.
АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА
АНТИБИОТИКИ(АБ). Относятся к антибактериальным веществам, которые интенсивно применяются в ветеринарии и животноводстве для ускорения откорма, профилактики и лечения эпизодических заболеваний, улучшения качества кормов, их сохранности и т. д. АБ добавляются, как правило, в корм на уровне 50-200 г на 1 т. Около половины производимых в мире антибиотиков применяется в настоящее время в животноводстве. Существование внехромосомной передачи лекарственной устойчивости может быть причиной снижения терапевтического эффекта АБ и возникновения заболеваний, связанных с инфекциями.  АБ, содержащиеся в пищ. прод. в кол-ах, превышающих допустимые нормы, могут оказывать аллергическое действие. Необходим эффективный контроль за применением АБ в ветеринарии и животноводстве, а также за их остаточным кол-вом в прод. питания. Допуст. уровни содержания АБ в прод. питания регламентируются медико-биологическими требованиями и санитарными нормами качества. АБ могут быть природными компонентами в пищ. прод. или попадать в них в рез-те технологических процессов.
СУЛЬФАНИЛАМИДЫ (СА). Оказывают антимикробное действие. Оно менее эффективно, чем АБ, однако СА бблее доступны и дешевы для борьбы с инфекционными заболеваниями скота и птицы. Конц-я СА в кормах достигает десятков мг на 1 кг. Они способны накапливаться в организме животных и птицы, загрязнять молоко, мясо, яйца, мед и продукты, изготовленные из них. С целью снижения остаточного кол-ва СА в сырье рекомендуют строго соблюдать сроки отмены СА, которые устанавливаются в зависимости от вида лекарства, способа его применения, вида животного и производимого прод. питания.  В нашей стране содержание СА в пищ. прод. и продовольственном сырье не регламентируется медико-биологическими требованиями и должно быть предметом изучения.
НИТРОФУРАНЫ (НФ). Обладают бактерицидным и бактериостатическим действием. Отличительной чертой НФ является эффективность их действия в борьбе с инфекциями, устойчивыми к СА и АБ. Накопление НФ в органах и тканях животных зависит от сроков отмены препаратов перед убоем, которые составляют от 5 до 20 дней. Увеличение такого срока особенно важно для кур-несушек. Считают, что остатки этих лекарственных препаратов не должны содержаться в пище человека. В этой связи отсутствуют допустимые концентрации НФ в пищевых продуктах. 
ВИТАЛПЩИН. В корма домашней птицы добавляют 300—500 г на 1 т, для молодняка крупно-рогатого скота -1 кг на 1 т. Улучшает обменные процессы и повышает продуктивность за счет активизации синтеза ретинола и белка в печени.
БАЦИХИЛИН. Его действие подобно пенициллину и направлено против грамположительных и грамотрицательных бактерий. Мех-м ростстимулирующего действия заключается в усилении биосинтетической деятельности антагонистической микрофлоры, что приводит к значительному увеличению общего содержания антибиотиков в ки

07.12.2016; 16:22
хиты: 38
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь