пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51.ЗАГРЯЗ-Я В-МИ,ПРИМЕНЯЕМ.В РАСТЕНИЕВ-ВЕ.УДОБРЕНИЯ.


Примен.удобр-й в с/х имеет важное знач-е для управл-я плодор-ем почв, повышения урожа-ти и пищ-й ценности с/х-ых культур. Нарушение агрохимич-х и гигиенич-х регламентов примен-я удобр-й приводит к чрезмерному накоплению их в почве, растениях, они загрязняют продовольств-е сырье и пищ-е прод-ты, оказывая тем самым токсич-е действие на орг-м чел-ка.

В завис-ти от химич-го состава РАЗЛИЧ.УДОБРЕНИЯ: азотные, фосфорные, калийные, известковые, микроудобрения, бактериальные, комплексные и др. Условно их можно подразделить на минерал-е и органич-е. Необход-ть в удобр-ях объясн.тем, что естественный круговорот азота, фосфора, калия, других питательных для растений соединений, не может восполнить потерь этих биоэлементов, уносимых из почвы с урожаем.
АЗОТНЫЕ УДОБРЕНИЯ. В зависимости от формы соединения азота, существуют:
-аммиачные — азот присутствует в виде свободного аммиака (жидкий, водный и безводный);
-аммонийные — азот представлен ионом аммония (сульфат аммония);
-нитратные — азот находится в составе остатка азотной кислоты (натриевая и кальциевая селитры);
-аммонийно-нитратные — содержат азот в аммонийной и нитратной формах (аммиачная селитра);
-амидные — представлены мочевиной — амид карбаминовой кислоты, превращ-ся в почве под воздействием уреазы бактерий в углекислый аммоний;
-медленнодействующие — мочевиноформальдегидные, мочевиноальдегидные, изобутилидендимочевина, оксамид и др.
Азот играет важную роль в жизнедеят-ти растений как компонент белков, нуклеиновых кислот, витаминов, других бав.
НИТРАТНАЯ ФОРМА УДОБРЕНИЙ в допустимых дозах способст-т образов-ю в растениях аскорбиновой к-ты и кальция, аммонийная — фосфора.
ФОСФОРНЫЕ УДОБРЕНИЯ. Различ-ся кол-вом Р2О5. Один из самых распространенных видов — суперфосфат. Накопление в почве и растениях большого кол-ва Р2О5 тормозит протекающие в них биологич-е процессы.
КАЛИЙНЫЕ УДОБРЕНИЯ — калийная соль (хлористый калий), калиймагнези-альное удобрение (КС1 + NaCl + MgSO), калийно-аммиачная селитра (KNO3 + NH4C1) и др. Калий не входит в органич-й состав в-тв растений, он активно участвует в углеводном и белковом обменах.
МИКРОУДОБРЕНИЯ — необходимы для обогащения почвы микроэлем-ми. Наиб. распростр-е получили борные, молибденовые, медные, марганцевые, цинковые, кобальтовые.
КОМПЛЕКСНЫЕ УДОБРЕНИЯ — содержат комплекс питат-х для растений элементов (фосфорно-азотные, фосфорно-калийные).
ОРГАНИЧЕСКИЕ УДОБРЕНИЯ. Играют важную роль в улучшении плодор-я почв с низким содерж-ем гумуса, а также тяжелых почв с непрочной стр-рой. С экскрементами коровы за год выделяется 46 кг азота, 27 кг РзЬ5, 67 кг К2О, свиньи соответственно — 62, 45 и 28 кг.
МИКРОБНЫЕ БИОУДОБРЕНИЯ. Получают при помощи биологич-й очистки сточных вод животноводческих комплексов.
По агрохимическим свойствам „Бамил" отличается от других органических удобрений высоким содержанием азота (5%), фосфора (1,6%), калия (0,5%), магния (2%), кальция (7%), ряда микроэл-ов. Отмечено благопр.влияние удобрения на биологич-ю активность почвы. Санитарно-гигиенич. оценка „Бамила" показала полное отсутствие тяжелых металлов, яиц гельминтов, снижение общей микробной обсемененности на 99,9%, т. е. этот препарат отвечает экологич-м требов-м по использов-ю удобрений.
Одним из новых источников удобрений могут быть ОТХОДЫ ФЛОТАЦИИ УГЛЯ (ОФУ). Каждый год их накапливается огромное кол-во. ОФУ имеют сложный состав: в них содержатся минер-е в-ва, около 2% примесей (мелкодисперсный уголь, смолы, масла, флотореагенты), обнаружены тяжелые металлы, полициклические ароматические углеводороды, нитрозосоединения. При неправильном сборе и хранении они могут стать источником загрязнения воздушного бассейна, подземных и поверхностных водоисточников.

 


07.12.2016; 16:02
хиты: 45
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь