пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 29 - Правила определения границ домовладения при инвентаризационной съемке территорий.

Используемые понятия и термины

1. Средняя линия квартала - линия, ориентирующая при членении квартала на участки, соответствующие историческим домовладениям; проходит параллельно длинным сторонам квартала по внутриквартальным границам сохранившихся домовладений (или по проекции с плана повладельческого межевания - несохранившихся), делит квартал на две примерно равные части.

2. Смежные участки застройки - части территории квартала, соответствующие историческим домовладениям, примыкающие к противоположным сторонам квартала и имеющие общую границу, проходящую внутри квартала.

3. Внутриквартальная граница участка - граница со смежным

(см. п.2) участком (домовладением), как правило, является

частью средней линии квартала.

4. Соседние участки - примыкающие к одной и той же стороне

квартала домовладения, имеющие общую боковую границу.

5. Боковая граница участка - граница между соседними

участками.

6. «Планировочно корректная застройка» - возведенные

начиная с 20-х годов XX века здания, расположенные параллельно

или перпендикулярно линии застройки квартала (в т.ч. с отступом

от нее), не пересекающие средней линии квартала и границ

соседних участков.

1.Средняя линия квартала

2.Смежные участки

3.Внутриквартальная граница

4.Соседние участки

5.Боковая граница

Кварталы шириной не более 70 метров членятся на пары участков с глубиной каждого до 30 метров, что отвечает тому же параметру в морфотипе М-1 (разреженный малоэтажный). Кварталы, превышающие указанную ширину в соответствующих

морфотипах, нуждаются в дополнительном структурировании

(большие кварталы, в том числе сложной конфигурации). Членение квартала на участки и установление границ участков домовладений в историческом квартале обязательно при любых видах проектирования.

 

 Методика определения границ территорий участков домовладений.

Определение территорий квартала с сохранившейся исторической застройкой. Выявление ненарушенных границ исторических домовладений, определение границ домовладений в случаях их частичной утраты по историческим картам межевания квартала на домовладения. Определение трассировки средней линии квартала с учетом возможности восстановления границ смежных владений, составляющих ее. Вычленение из части квартала с утраченной исторической застройкой территорий участков с планировочно корректной застройкой (п.6,), не разрушающей историческую планировочную структуру квартала. Определение глубины каждого участка от линии застройки до средней линии квартала. Определение ширины каждого участка с опорой на ненарушенные границы исторических домовладений, по устойчивому размеру стороны двора в морфотипах, по торцам зданий, расположенных на территории участка, с учетом границы существующего землепользования. Отступ вновь устанавливаемой границы от стены дома, имеющей окна, выходящие на территорию соседнего участка, должен быть не менее 15 м. Установление расположения боковых границ участков

планировочно корректной застройки уточняется расчетом показателей плотности застройки. На территории квартала с застройкой, деформирующей его планировочную структуру, границы участков застройки определяются по факту, как оставшиеся в результате вычленения участков исторической и планировочно корректной застройки. Дальнейшее членение этих территорий на участки должно вестись по пути приведения их к исторической структуре домовладений. Таким образом, определение границ участков домовладений состоит в поэтапном вычленении участков по мере их структурной целостности, начиная с наибольшей. В кварталах с сохранностью исторической застройки не менее 75 % от площади подошвы всей застройки при установлении новых границ участков обязательно правило кратности: при укрупнении владения не допускается дробление территории исторических землевладений, участок присоединяется полностью.

 


09.06.2014; 22:44
хиты: 123
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь