пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос№39Методические указания по технической инвентаризации автодорог, проездов и относящихся к ним сооружений

1. Общие положения

1.1. Настоящие Методические указания по технической инвентаризации автодорог, проездов и относящихся к ним сооружений (далее Методические указания) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ, Правилами ведения единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. № 219, постановлением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2000 г. № 921 «О государственном техническом учете итехнической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства».

1.2. Целью Методических указаний является:

- установление единых принципов подготовки технической документации на объекты недвижимости автодорожного хозяйства для целей государственной регистрации прав на недвижимое имущество;

- содействие сохранению функционального назначения производственно-технологических комплексов автомобильных дорог.

1.3. Настоящие Методические указания определяют единый порядок технической инвентаризации автомобильных дорог, проездов и сооружений, относящихся к ним, в Российской Федерации, проводимой для целей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также обеспечения ведения государственного кадастра объектов недвижимого имущества.

1.4. Настоящие Методические указания применяются при технической инвентаризации автодорог, проездов и сооружений, относящихся к ним, любого назначения, независимо от их принадлежности и месторасположения.

1.5. Объектами, подлежащими технической инвентаризации в соответствии с настоящими Методическими указаниями, являются:

а) автодороги, проезды и сооружения, относящиеся к ним, завершенные строительством и принятые в эксплуатацию;

б) автодороги, проезды и сооружения, относящиеся к ним, не завершенные строительством;

в) автодороги, проезды и сооружения, относящиеся к ним, самовольно возведенные, завершенные строительством;

г) автодороги, проезды и сооружения, относящиеся к ним, не завершенные строительством, разрешение на строительство которых не выдавалось;

д) автодороги, проезды и сооружения, относящиеся к ним, бесхозяйные.

1.6. Технической инвентаризации в качестве объекта технического учета подлежит автодорожное сооружение (производственно-технологический комплекс), расположенное в границах единогоземельного участка, отведенного под размещение автодорожного сооружения (производственно-технологического комплекса) в установленном порядке. При расположении на несколькихземельных участках (два и более) автодорожного сооружения (производственно-технологического комплекса) не допускается осуществление технической инвентаризации и технического учета такого объекта в качестве единого объекта технического учета.

1.7. Техническую инвентаризацию автодорог, в том числе проездов, подъездов, съездов и сооружений, относящихся к ним, проводят специализированные организации технической инвентаризации (именуемые в дальнейшем по тексту - ОТИ), аккредитованные Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости в установленном порядке.

1.8. Требования настоящих Методических указаний обязательны для всех организаций технической инвентаризации при проведении инвентаризации объектов недвижимости автодорожной отрасли.

 

Организация работ

3.1. Техническая инвентаризация автодорог, в том числе проездов, подъездов, съездов и сооружений, относящихся к ним (далее по тексту - сооружения), осуществляется на основании договора, заключаемого правообладателем либо органом государственной власти или местного самоуправления, принявшим решение о проведении технической инвентаризатором с ОТИ (Заказчик). Органы государственной власти или местного самоуправления принимают решение о проведении технической инвентаризации в отношении государственного (муниципального) имущества, по которому они осуществляют полномочия собственника.

3.2. Техническая инвентаризация сооружения, находящегося в общей (совместной или долевой) собственности, может проводиться по заявлению любого из лиц, указанных в п. 3.1. собственников, на основании заключенного с ним договора.

3.3. Заказчик по договору на техническую инвентаризацию (далее - договор) должен обеспечить ОТИ всеми необходимыми сведениями и документами о сооружении, включая копии Технических паспортов сооружения, выполненных ранее другими ОТИ.

3.4. В договор должно быть включено обязательство заказчика предоставить возможность доступа специалистов ОТИ на объект технической инвентаризации. Порядок допуска специалистов ОТИ в сооружение и на относящийся к нему земельный участок устанавливается заказчиком.

3.5. Стоимость и сроки работ по технической инвентаризации сооружения определяются договором, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. В целях удешевления работ по технической инвентаризации необходимо максимально использовать имеющуюся проектную, исполнительную, бухгалтерскую и другую документацию.

3.6. При проведении технической инвентаризации сооружения (главная вещь) одновременно учитываются устройства (принадлежности главной вещи), функционально и технологически связанные с ним, образующие вместе с сооружением единый объект недвижимости - производственно-технологический комплекс.

3.7. Установление конкретных составляющих объекта недвижимости производится правообладателем на основании проектной документации на строительство (реконструкцию), исполнительнойучетно-технической документации и акта ввода сооружения в эксплуатацию.

3.8. При заключении договора ОТИ обязано проинформировать заказчика о том, что входит в перечень обязательных работ по технической инвентаризации сооружения.

3.9. Вертикальные (поперечные) разрезы сооружения и другие дополнительные чертежи, схемы и фотографии сооружения, не требующиеся для целей государственной регистрации прав на сооружение, выполняются ОТИ только по согласованию с заказчиком.

3.10. В случае собственности (принадлежности) сооружения физическому лицу (лицам) ОТИ определяет инвентаризационную стоимость сооружения, необходимую для целей налогообложения.

3.11. Все работы по технической инвентаризации должны выполняться с соблюдением правил техники безопасности, принятых в ОТИ, а также норм безопасности при эксплуатации оборудования и электроустановок.

3.12. В ходе технической инвентаризации сооружения ОТИ ведет протокол, в котором фиксирует дату и время всех произведенных им действий по технической инвентаризации объекта (форма Протокола приведена в приложении № 1 к настоящим Методическим указаниям).

3.13. По результатам технической инвентаризации:

- на сооружение оформляется Технический паспорт, форма которого и состав включаемых в него сведений устанавливаются настоящими Методическими указаниями;

- формируются сведения и документы, необходимые для проведения в полном объеме государственного кадастрового учета.

3.14. Сведения, содержащиеся в Технических паспортах, должны быть открытыми, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3.15. Первый экземпляр Технического паспорта и его копии (количество копий определяется договором) выдаются заказчику.

Второй экземпляр Технического паспорта передается в орган (организацию), осуществляющий ведение кадастра объектов недвижимости, для ведения кадастра и создания государственного архива технической инвентаризации.

Третий экземпляр Технического паспорта хранится в инвентарном деле технического архива ОТИ постоянно, за исключением случаев, когда архивные документы подлежат передаче на хранение в Государственный архив.

3.16. Копии Технических паспортов могут выполняться как на бумажных, так и на электронных носителях. В случае выявления несоответствия данных преимущество имеют данные на бумажных носителях.

3.17. Техническая инвентаризация сооружений подразделяется на первичную (при формировании учетного объекта недвижимого имущества) и плановую (внеплановую) (при обследовании существующего объекта недвижимого имущества, учтенного в государственном кадастре объектов недвижимости).

3.18. Плановая (внеплановая) техническая инвентаризация проводится по заявке правообладателя сооружения при изменении его технических или качественных характеристик (реконструкция, переоборудование, возведение, разрушение, снос), а также при совершении с объектом учета сделок, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации.


09.06.2014; 22:31
хиты: 105
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь