пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Охарактеризовать отличие инженерных изысканий на территории старой застройки от строительных изысканий.



Главное отличие изысканий на освоенных территориях заключается в необходимости исследований, связанных с оценкой влияния таких техногенных факторов, как подземные части зданий и водопроводящие коммуникации, преобразования природного ландшафта и других явлений, связанных с деятельностью людей. В том числе химическое наполнение стоков, свалки и захоронение твердых отходов коммунального хозяйства и производства, поскольку они могут быть причиной загрязнения окружающей среды. Не менее существенна засыпка оврагов, осушение болот, заключение малых рек и ручьев в коллекторы.
Инженерные изыскания на территориях старой застройки в значительной степени отличаются от строительных изысканий. Последними определяют пригодность для освоения новых территорий, как правило, неизученных. Устанавливают ограничения, связанные с особенностями местности. В связи с этим охватывают широкий спектр природных явлений, начиная от метеорологических и топографических и кончая гидрологическими.
В крупных населенных пунктах функционируют специальные учреждения, обычно называемые «горгеотрестами». В их архивах накапливается информация о природных особенностях освоенных и неосвоенных городских землях. Практика показала, что анализ этой информации, дополненный предпроектными изысканиями, как правило, позволяет дать объективное заключение о геологии и гидрогеологии местности.
Другая особенность заключается в наличии архивных материалов предшествующих изысканий и наблюдений во времени практики многолетней эксплуатации сооружений. На территориях поселений данные о природе накапливали десятилетиями, в исторических городах —столетиями. Эти данные изучены градостроителями.
Возникает потребность в определении потенциальной возможности возникновения динамичных геологических процессов, которые особо опасны для застройки. Если они наблюдаются, то необходимо изучение причин, их вызывающих. Это нужно для разработки мероприятий инженерной защиты территории, существующих и вновь возводимых зданий.
Таким образом, инженерные изыскания на территориях старой застройки необходимы, но должна быть изменена их направленность. Важна оценка последствий техногенного вмешательства в естественное течение природных процессов. При этом не только на территории всего района реконструкции, но и даже города в целом.

 

Строительные изыскания – выполняются для обоснования проектных работ, проектирования и реконструкции новых объектов, расширения и реконструкции действующих зданий и сооружений. Строительные изыскания также выполняются в период строительства, эксплуатации и ликвидации объектов. Строительные изыскания – это вид строительной деятельности, которая изучает природные и техногенные условия территории строительства.

К строительным изысканиям относятся:

  • обследование грунтов оснований фундаментов;
  • локальный мониторинг окружающей среды;
  • комплекс геологических работ и исследований;
  • научные исследования в процессе строительных изысканий;
  • авторский надзор за результатом строительных изысканий;
  • инжиниринговые услуги по проведению строительных изысканий.

 

Инженерные изыскания — это совокупность проводимых мероприятий, необходимых для комплексного изучения и сбора информации об участке планируемого строительства. Этот этап, является показательным при определении рентабельности проекта и пригодности выбранной территории для строительства в целом.

Выполнение изысканий обязательно и не зависит от значимости строящегося объекта. Грамотно проделанная работа - гарантия безопасности возведенного сооружения. Проводят исследования в самом начале проектирования, и на основе собранной информации ведется разработка проектной документации. Изучают геологические, геодезические, а также природно-климатические условия.


09.06.2014; 22:31
хиты: 83
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь