пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Физика
» КСО

1. Предпосылки становления и развития корпоративной социальной ответственности (КСО)


 

1 Глобализация. С точки зрения макроэкономического влияния на устойчивое развитие, речь идет о глобальных процессах изменения финансовых рынков и производственных ниш, в результате которых географические границы, национальные правительства и социальное государство практически не контролируют массовое производство и потребление товаров.
2. Развитие и распространение демократии. Представители органов власти и политических партий в связи с возрастанием градуса дискуссии об устойчивом развитии и ее выходом на первые полосы СМИ, все более не только прислушиваются к проводникам идей КСО, но и сами начинают играть активную роль в ее развитии и регулировании.
3. Расширение законодательства и регулирования. Еще одним условием, связанным с предыдущим, является расширение законодательства и регулирования деятельности компаний в целях предотвращения нанесения ущерба всеобщему социальному благу, включая людей и экологию.
4. Развитие всемирных и локальных общественных организаций. Развитие гражданского общества за последние несколько десятилетий привело к повсеместному возникновению многочисленных некоммерческих общественных организаций, работающих в самых разных сферах – начиная от защиты животных и заканчивая правами человека.
5. Развитие СМИ и Интернета. Повышение осведомленности стейкхолдеров и возможностей их влияния на корпорации обусловили распространение и возросшее влияние СМИ и Интернета. В сфере КСО СМИ становятся для компаний одновременно «инициатором», «пропагандистом» и «судьей».
6. Экологические катастрофы и экономические скандалы. Транснациональные корпорации выработали современные практики КСО и стали в этом примером для других компаний во многом после ряда катастроф и скандалов, негативно отразившихся на их репутации и в конечном счете на бизнесе. Известным примером является катастрофа танкера Valdez у берегов Аляски в 1989 г., приведшая к самому большому разливу нефти в истории США.
7. Развитие среднего класса и системы ценностей постиндустриального общества. Постиндустриальное общество обладает несколько иной системой ценностей, чем предшествующие формации, и немаловажную роль в этой системе играет осознание социумом своей ответственности за окружающую среду и желание индивидуума жить в чистом мире и потреблять чистую продукцию.
1-й этап (начало – середина 1990-х). Резкое сокращение социальной инфраструктуры предприятий. Стихийный и неконтролируемый процесс сбрасывания «социалки» с предприятий. В итоге более двух третей социальных объектов перешло от предприятий к муниципалитетам.2-й этап (1998-2000). Период стабилизации социальной инфраструктуры. Предприятия стали применять долгосрочный горизонт планирования, взвешивать краткосрочные выгоды от сбрасывания «социалки» и долгосрочные выгоды от её сохранения. В итоге процесс передачи социальной инфраструктуры муниципалитетам замедлился.3-й этап (2000-е гг.). Оптимизация профильной деятельности социальной инфраструктуры. Использование социальных объектов стало рассматриваться предприятиями в рамках реализации осознанной социальной политики. Актуальными стали проблемы социальной ответственности. Происходило взросление бизнеса в стране.


12.01.2016; 17:37
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь