пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Мировоззрение и его исторические типы:
» Мировоззрение и его истор типы
I семестр:
» Предмет и специфика философ знания
» Структура философии
» Место и роль философии в культуре.
» . Философия Древнего Китая и Древней Индии.
» Космоцентризм античной философии: поиски субстанции.
» Пифагор и элейская школа: проблема бытия. Атомизм Демокрита.
» . Софисты и Сократ: поиски истины. Ученики Сократа о смысле жизни человека.
» Мир, общество и человек по Платону.
» Вклад Аристотеля в развитие античной философии.
» 11. Позднеантичный идеал мудреца: скептицизм, эпикуреизм, стоицизм.
» 12. Теоцентризм средневековой философии.
» 13. Философия эпохи Возрождения: антропоцентризм и гуманизм.
» 14. Научная революция XVII века: роль Ф. Бэкона и Р. Декарта в обосновании научн
» 15. Философские проблемы эпохи Просвещения.
» 16. Теория познания И. Канта.
» 17. Этические взгляды И. Канта. Категорический императив.
» 19. Философия марксизма.
» 20. Позитивизм: основные идеи и этапы развития.
» 21. «Философия жизни»: А. Шопенгауэр и Ф. Ницше.
» 22. Психоанализ и философия неофрейдизма.
» 23. Экзистенциализм как философское течение.
» 24. Философские аспекты герменевтики.
» 25. Особенности русской философии и ее периодизация.
» 26. «Философия всеединства» В.С. Соловьева.
» 27. Религиозно-экзистенциальная философия Н.А. Бердяева.
» 28. Категория бытия в философии.
» 29. Материя как объективная реальность.
» 30. Философские представления о пространстве и времени.
» 31. Понятие идеального в философии.
» 32. Основные концепции происхождения и сущности сознания.
» 33. Сущность и природа познания.
» 34. Проблема истины и ее критериев.
» 35. Научное и ненаучное знание. Специфика научного познания.
» 36. Методы и формы научного познания
» 37.Рост научного знания. Научные революции и смена типов рациональности
» 38.Происхождение и сущность человека.
» 39.Проблема смысла человеческого бытия
» 39.ИЛИ Проблема смысла человеческого бытия.
» 40. Нравственные ценности в жизни человека.
» 41. Философия о сущности права и его соотношении с моралью.
» 44. Общество и его структура
» 45. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития.
» 46. Человек в историческом процессе. Личность и массы. Свобода и необходимость.
» 47. Тенденции развития техногенной цивилизации. Сциентизм и антисциентизм.
» 48. Глобальные проблемы современности.

15. Философские проблемы эпохи Просвещения.

18-й век в истории Западной Европы называется эпохой Просвещения, эпохой крушения феодализма и утверждения капиталистического общества.

Характерные черты:

- вера в безграничные возможности разума и в здравый смысл, причем в самом широком значении: в сфере природы, индивидуальной и общественной жизни человека. По убеждению просветителей, «свету разума» доступны все аспекты бытия. (Познав, например, природу человека, можно её усовершенствовать разумным воспитанием и образованием, а если к этому добавить рациональное переустройство общества, то перед человечеством раскроются невиданные ранее перспективы). Просветители культивировали не просто разум, а разум научный.

- рационализм - трактуется как гносеологическое учение, утверждающее, что основным инструментом познания является разум. Ощущения и опыт имеют вторичное значение. Для рационализма характерны возвеличивание человеческого индивида как активного, свободного и равноправного существа, исторический оптимизм, вера в безграничные возможности человека в познании и преобразовании природы. В центре всех философских школ, систем, течений того времени находится как правило, активно действующий субъект, способный познавать и изменять мир в соответствии со своим разумом. А разум рассматривается в качестве источника всей субъективной деятельности человека. Человек согласно по своей сущности, по своей «природе» является разумным существом. Разум как сущностная характеристика субъекта, выступает в рационализме как предпосылка и как наиболее яркое проявление всех других характеристик: свободы, самодеятельности, активности и т.д. Однако, общая позиция представителей разных философских школ, течений и направлений эпохи Просвещения не исключала различного решения ими как мировоззренческих вопросов, так и конкретных проблем теории познания. Поэтому при анализе методологии рационализма необходимо брать во  внимание на различия учений. Весь рационализм при построении философской теории исходит из установки о подобии и конечном совпадении результатов человеческой деятельности. На основе этой установки характеристика субъективной деятельности человека и, прежде всего, человеческая сознательности (рациональность, целесообразность), были взяты ими в качестве прообраза, модели всего миропорядка. Мир предстает в рационалистических системах законосообразным, самоупорядоченным, самовоспроизводящимся.

- Источником всех знаний материалисты эпох Просвещения (материалистики) считали ощущения, порождаемые в человеке воздействием материальных предметов на его органы. Без ощущений и чувств ничто не доступно нашему познанию.

- Главным органом познания действительности – человеческий мозг.

- развитие науки стимулирует решение экономических, политических и социальных проблем. Отсюда стремление к популяризации и распространению философских и научных достижений.

- Представление о природе у просветителей носило механистический характер ( состояние науки в тот период и не могло дать иных результатов). Отказ от метафизики привёл к тому, что в основе биологической жизни мыслители и учёные того времени видели физические процессы, которые понимали как механическое движение. Мышление через физиологию также низводили до механики.

-Следствием механистического понимания природы был механистический детерминизм - представление, согласно которому все процессы в мире жестко предопределяются их физическими (точнее говоря, механистическими) причинами. Данная точка зрения имеет существенный недостаток: она исключает случайность и ведёт к фатализму. Свобода человека исчезает. Ограниченность этой теории понимали уже в то время. Наиболее яркий пример механицизма – взгляды французского философа Ламетри (1709-1751) в работе «Человек-машина». В этой работе он доказывал, что люди являются искусно построенными механизмами и призывал изучать человека, опираясь только на механику его тела. При этом он полагал, что исследование механики тела автоматически приведет к раскрытию сущности чувственной и мыслительной деятельности человека.

- Одной из главных задач эпохи Просвещения была задача воспитания гражданина, который сознательно служит обществу, исходя из собственных, а не навязанных ему свыше побуждений. Именно поэтому просветители уделяли большое внимание проблемам воспитания и образования, создавали различные педагогические концепции.

- Антропология Просвещения базировалась на аксиоме: человек по своей природе добр. Все люди равны от рождения и наделены одинаковыми правами. К естественным правам человека Джон Локк отнёс: право на равенство, свободу, собственность и право на их защиту.

-В области социальной философии была разработана теория общественного договора: люди добровольно отказываются от абсолютной свободы и подчиняют себя политической власти. Её задача - обеспечивать человеку сохранение и реализацию его основных прав. Чтобы политическая власть, т. Е. государство, не злоупотребляла своими полномочиями, они должны быть разделены и ограничены. Гражданское общество предполагает три независимые ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную. Эта концепция правового государства позже была воплощена в Европе и в Америке.

- В Английской философии идеи этой эпохи нашли наиболее яркое выражение в творчестве Дж. Локка. Дж. Толанда и др., во Франции – в работах Ф. Вольтера, Ж-Ж Руссо, Д. Дидро, П. Гольбаха. В Германии – в произведениях Г. Лессинга, И. Гердера, молодого Канта и Г. Фихте. 


05.07.2016; 15:05
хиты: 211
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь