пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ОРОРСО
» РСО
» Брендинг

PR Web 2.0 и Web 3.0

Web 2.0 — термин, обозначающий второе поколение сетевых сервисов, которые позволяют пользователям не только путе- шествовать по cети, но и совместно работать и размещать в ней текстовую и медиаинформацию. Термин характеризует определенный уровень технологических достижений и возмож- ностей, которые эти достижения открывают перед практикой конкретных пользователей1.

Web 2.0 – активная, интерактивная, многосторонняя коммуникация. Здесь PR-задачей становятся самореализация, активизация многосторонней коммуникации, приобретение доминирующего информационного статуса в представляющих интерес сообществах – блогосфере и социальных сетях.

Активное развитие получает так называемая концепция Web 2.0, бла- годаря которой содержание интернета становится зависимым от актив- ности не только веб-издателей, но и пользователей (блоги, социальные сети, пиринговые сети и др.).

Идеологическая и технологическая база Web 2.0 позволила разработать несколько интернет-приложений — социальных медиа.

По сути, термин «Web 2.0» обозначает проекты и сервисы, активно развиваемые и улучшаемые самими пользователями: блоги, wiki, социальные сети и т. д.

Форум — это более совершенная, интерактивная форма общения. Форумы различаются по степени вовлеченности посетителей: от простого обсуждения заданных вопросов до площадок для общения по интересам.

Блог (от англ. web log — «сетевой журнал») — это форма электронного ведения записей, интернет-дневник.. Автор имеет возможность публиковать фотографии, видео. Записи блога становятся доступными всем посетителям, которые могут общаться с автором посредством комментариев.

Социальные сети — сообщества пользователей, объединенных общей средой общения и возможностью установления непосредственных свя- зей (контактов) между собой4.

( соц. Сети для общения, профессиональные соц. сети, развлекательные и сети знакомств)

 

 

“Web 3.0 – это создание высококачественного контента и сервисов, созданных талантливыми людьми при помощи технологий Web 2.0”.Год появления идеи: 2007-й.

Web 3.0 – пользователи не только генерируют контент, но и сами его сертифицируют: отмечают то, что заслуживает внимания их единомышленников, сообществ, в которых они состоят; систематизируют в соответствии со своими вкусовыми пристрастиями. На этом этапе PR-задачей становятся инновационные технологии измерения контента, вовлечение пользователей в работу возникшего рекомендательного сервиса, а далее попытка продвижения через него приоритетных продуктов.

Web 3.0 будет знаменован наведением в интернете порядка: ключевую роль здесь должны сыграть онлайн-эксперты, осуществляющие строгую модерацию контента сайтов.

Сайтов, приблизивших себя к Web 3.0 в видении Джейсона Калаканиса, достаточно много. Сюда можно смело отнести профессиональные порталы (такие как, например, fermer.ru или pedsovet.su, где при минимальном участии администрации пользователи создают контент, а самые «продвинутые» из них – безвозмездно модерируют его, не давая разлететься по сайту всяческим вредным советам).

Вместе с тем, пользователи, научившись модерировать контент, в большинстве своем еще не «доросли» до самостоятельного создания сервисов: это требует участия «талантов» несколько иного профиля, пока что не готовых отдавать свое время на благо порталов бесплатно.

 


20.02.2016; 21:12
хиты: 622
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь