пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ОРОРСО
» РСО
» Брендинг

Корпоративный блог - инструмент внутренней и и внешней коммуникации, + и -

Блог - записи пользователя  о событиях его жизни, работе,увлечениях. Записи  могут содержать рекламу, пропаганду, агитацию. Объём текста в стандартном блоге  колеблется от 140 до 800 знаков, записи публикуются в хронологическом порядке.

Блогер - человек ведущий дневник на каком-либо веб-сайте, имеет подписчиков своего интернет-журнала и общается с ними средствами публикаций,  комментариев.

Блогосфера –сфера деятельности блогеров, соединение их в сообщество, субкультуру. В блогосфере люди обмениваются ссылками, мнениями о темах на которые  пишут.

Корпоративный блог – созданный организацией блог для внутренней коммуникации с работниками, а также для общения со СМИ, клиентами и т.п.

Корпоративный блог в связях с внешней общественностью может использоваться для разных целей:

  1. как маркетинговый инструмент.Важный аспект, реклама в блогах является платной,может быть скрытой (рассказ о товаре на собственном примере использования) или открытой, когда автор сообщает о том, что помещает в  блоге платную рекламу това как делает популярный блогер Артемий Лебедев );
  2. как средство технической поддержки , быстрая обратная связь с клиентами ( в том числе потенциальными), получение  отзывов;
  3. коммуникация со СМИ. Блоги зачастую используются журналистами как основной источник новостей ,идей для статей и сюжетов .также общение с прессой удобнее перенести в глобальную сеть еще и потому, что это позволяет создавать диалог "вопрос-ответ" не выходя из офиса ,прямо с рабочего места;
  4. появление в поисковых системах. В зависимости от рейтинга блога, ссылка на него будет появляться при запросе в поисковой системе, которая может перенаправить пользователя на сайт компании и тем самым привлечь его внимание  своей продукцией. Этому способствуют различные тематики обсуждений, большое количество подписчиков и комментаторов.
  5. для повышения эффективности PR. Дополнительный ресурс о компании в Интернете повышает интерес к продукции, а транслирующие ссылки на другие сайты с аккаунтами компании увеличивают  возможности коммуникации. По результатам исследования компании Netmind в середине 2000-х годов, главный эффект от применения блогов-это повышение узнаваемости бренда.
  6. для проведения опросов и анкетирования. Чтобы узнать подробные данные о своей целевой аудитории можно проводить телефонные опросы или собирать фокус-группы, но этот процесс может затягиваться на недели, а в блогах можно получить ответы мгновенно и ненавязчиво.
  7. для привлечения новых сотрудников. Наличие корпоративного блога или аккаунта в микроблоге( twitter) является показателем продвинутости компании, современности. Гораздо больше людей откликнется на вакансию, предложение о работе, если прочитает не только стандартную информацию с оф. сайта, но посмотрит в блоге свежие фотографии офиса, сотрудников, мероприятий компании, почитает реальные истории и посмотрит на внутрикорпоративное общение коллег.

К положительным эффектам ведения блога  можно отнести:

  1. Общение в неформальном стиле. Общение «вопрос-ответ», обмен ссылками, фотографиями, контентом настраивает на доверительный лад и привлекает читателей.
  2. Поддержание «корпоративного духа» организации. Блог бывает открытого типа и закрытого, т.е. его могут читать и комментировать только определенный круг лиц( работники компании). В закрытом аккаунте можно обсудить последние новости, стратегию работы, конкурентов и их планы, что значительно сближает сотрудников.
  3. Увеличение уровня узнаваемости.
  4. Улучшение количества продаж. Занимаясь размещением рекламы у себя в блоге, можно значительно повысить уровень доходов своей компании. Ресурс  где легко и доступно объясняется способ применения продукта, его демонстрация, отзывы потребителей и независимые комментарии , значительно увеличивает шансы на поддержание отношений со старыми клиентами и привлечения новых.
  5. Честные отзывы.  Неформальный стиль общения, а в некоторых случаях и анонимность, отсутствие модерирования(как обычно бывает на  официальных сайтах) побуждают клиента к откровенному диалогу с сотрудниками компании.
  6. Привлечение  новых сотрудников. Соискатель перед тем как ответить на предложение о работе обычно смотрит информацию о компании в интернете на официальном сайте. В корпоративном блоге он может увидеть работу «изнутри», настоящую и живую. Прочитать отзывы и истории о работе в компании, посмотреть видео и фото, оценить коллективное общение.
  7. Удержание интереса уже имеющихся сотрудников. Наличие блога в организации может значительно повлиять на внутриколлективную обстановку. Исключительно рабочий корпоративный портал помогает разграничить рамки общения внутри коллектива. Работникам не обязательно «добавлять в друзья» своих коллег в социальные сети, показывать им  личную страницу или состоять в сообществах посвящённых организации, ведь всё необходимое общение будет содержаться в блоге.
  8. Укрепление имиджа. Все вышеперечисленные пункты влияют на укрепление положительного имиджа компании. Очень важно, чтобы имидж компании сочетался с контентом блога и стилистикой его ведения, когда так происходит,  корпоративный блог становится мощным средством для коммуникации с общественностью и положительным звеном в создании образа компании.

К недостаткам ведения корпоративного блога можно отнести:

  1. Утечка информации. Часто работники намеренно или специально допускают «сливание» конфиденциальной информации через блог, что может послужить возникновению кризисной ситуации на предприятии. В связи с этим, многие руководители составляют юридически оформленный договор с работниками имеющими доступ в блог о «неразглашении конфиденциальной информации».
  2. Трата времени. В среднем на активное  результативное ведение блога уходит от 2-х до 8-х часов в день, а это означает что нужно нанимать сотрудника на отдельную должность,которая предусматривает только занятия блогом или же нагружать уже имеющихся оаботников дополнительным занятием, отнимающем время от основной работы. Как раз ведение блога в дополнение к основным должностным обязанностям, удерживает множество российских компаний от подобного начинания, т.к. сотрудникам не хочется выполнять «лишнюю работу за те же деньги».
  3. Атака конкурентов. Корпоративный блог является удобной площадкой для разворачивания конкурентной борьбы. Агенты влияния могут оставлять негативные комментарии о сотрудниках и продукции специально, чтобы понизить репутацию компании и переманить клиентов, а в блогах это сделать проще чем через официальный сайт, потому что модерации в блоге меньше.
  4. Спам. Боты разговаривающие спамом  отталкивают подписчиков , так же как и переизбыток рекламы.

11.03.2016; 23:27
хиты: 417
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь