пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ОРОРСО
» РСО
» Брендинг

Блогосфера как поле деятельности СО-специалиста и специалиста по рекламе.

В интернете существует много видов мест для общения. Это чаты, форумы, социальные сети, блоги. И о последних в данной работе пойдет речь. Блоги можно сравнить со  связующей нитью, которая соединяет между собой окружающий мир и пользователя. Из них мы узнаем обо всем в мире и даже немного больше. Они являются большим окном в мир. Также по распространению информации  и обратной связи блоги имеют высокую скорость.

Человек всегда  ищет новые виды коммуникации. Существует два вида коммуникации: естественный и искусственный.  Интернет является искусственным электронным каналом коммуникации.

Блогосфера (от англ. blogosphere) — совокупность блогов, среда, в которой находятся активные, интеллектуальные и пишущие люди Интернета.

Существует много определений блога, но самые четкие следующие два.

  • Блог – это персональный сайт, на котором автор или группа авторов делятся своими мыслями. Он может строиться вокруг личности, которая ведет блог.
  • Блог – публикации большого количества текста и графического материала.

Другими словами блог – это форма организации данных.

В наше время блогосфера активно развивается. Блоги есть у всех – журналисты, бизнесмены, предприниматели. Для большинства читателей блоги стали  актуальным источником информации. начиная с политиков и заканчивая простыми обывателями сети, для которых важно оставаться в курсе последний событий во всевозможных сферах жизни. Поэтому продвижением товаров и услуг в блогах пользуются многие компании  и организации. Ведь оно дает такие преимущества как:

  • Через блог можно распространять новости, информацию о продукте (услуге);
  • управлять общественном мнением об определенном продукте, бренде, компании и даже по отношению к стране в целом;
  • быстро привлекает внимание (за счет популярности самого блоггера);
  • представители групп целевой общественности узнают информацию о компании и ее продукции из первых рук;
  • клиенты чувствуют к себе особое отношение и постоянное внимание, что значит что они чувствуют себя нужными;
  • традиционные (печатные и электронные) СМИ публикуют обзоры блогов и приглашают популярных блоггеров в качестве комментаторов.

В блогах существует два вида рекламы в блогах. Это скрытый маркетинг и открытое размещение.

Скрытый маргетинг – это скрытая под видом статьи или отзыва мнение о продукте или продукции.

Идеальная скрытая реклама это тогда когда пользователь даже не догадывается о ней. Главная цель не навязать товар, а посоветовать или упомянуть продукцию без намеков о продукции. Блоггер делится своим мнением, советует вам этот товар.

Основные виды скрытой рекламы:

  • Отзывы. Проверенный способ. Люди перед тем как купить товар сначала смотрят отзывы, а затем уже идут в магазин и покупают его.
  • Обзоры. Похож на отзыв, но тут больше вариантов для маневренности. Так же надо помнить, что нельзя сильно расхваливать товар, это может выглядеть подозрительно. Обзор – это текст рассказывающий о продукте. Обзоры бывают краткие и полные. В кратком автор не дает ссылку на товар, но описывает его так, что читатель нашел его сам. В полном обзоре блоггер уже полностью описывает свойства продукции, плюсы и минусы, прилагая фото-, и, возможно, видеоматериалы.
  • Комментарии. С помощью них можно направить разговор о товаре в нужное русло. Но следует помнить, что аккаунтам, которые созданы недавно доверия меньше.
  • Лидеры мнений. У них уже есть своя сформировавшаяся аудитория и суждения таких людей являются достоверными и редко подвергаются сомнениям.

При открытом  размещении рекламы пользователь отчетливо ее видит в любом ее проявление. В основном он видит текстовую, баннерную и рекламные ссылки в посте. Но так же существуют тизерная, таргетированная, всплывающая и агрессивная рекламы. Рассмотрим их поподробнее.

 В текстовую рекламу можно включить рекламные обзоры и посты ( от англ. to post – объявлять, публиковать).

Баннерная реклама – это графические или анимированные изображения, с помощью которых пользователь переходит на сайт рекламодателя. На настоящий момент баннеры в Интернете представляют собой самую популярную группу  рекламной графики.

Тизерная реклама - (от англ. teaser — головоломка, дразнилка) –картинка с текстом, которая вызывает интерес.

Можно сказать, это один из эффективных видов рекламы, ведь она заинтересовывает картинкой и есть желание узнать, что а ней стоит.

Таргетированная реклама – ( от англ. target – «цель») – реклама нацеленная на определенную аудиторию. К примеру, пользователь ищет спортивную одежду и зашел на сайт www.quiksilver.ru. Теперь каждый раз заходя на любой сайт его будет преследовать реклама одежды этого магазина. Пример можно увидеть рисунке 7.

Агрессивная реклама. Надо отменить, что она делится на два вида: агрессивная наружная  реклама и агрессивная реклама в интернете. В данной работе будет рассматриваться последний вид.

Агрессивная реклама в интернете – это реклама, которая резко всплывает, начинает ярко мигать и призывать зайти на сайт. Так же возможно звуковое сопровождение. Избавить от такой рекламы бывает не легко, она очень назойливая.  На рисунке 8 показан пример такой рекламы. Она расположена по горизонтали от одного края экрана до другого конца.

Сервисы для рекламы

Существуют сервисы для размещения рекламы на блогах. Ими пользуются как рекламодатели так и блоггеры. Первые продвигают свой товар, а вторые получают за это деньги.

В интернете есть много различных сервисов для размещения рекалмы, но в данной работе будет описано только два таких сервиса.

Первый сервис называется Блогун (blogun.ru). Блогун – самый старый сервис Рунета для взаимодействия рекламодателя и блоггера. Именно он задал стандарты для рынка рекламы в блогах. На сайте можно заказать любой вид услуг, к примеру, продвижение в блогосфере, продвижение через социальные сети, управление репутацией, вирусный посев или массовое продвижение.


11.03.2016; 23:24
хиты: 507
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь